早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

羽毛球每盒12个共计10.8元,乒乓球每盒5个,共计6元.(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球各可盈利多少元?(2)小卖部一天羽毛球盈利70元,乒乓球盈利40

题目详情
羽毛球每盒12个共计10.8元,乒乓球每盒5个,共计6元.(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球各可盈利多少元?(2)小卖部一天羽毛球盈利70元,乒乓球盈利40元,卖出羽毛球和乒乓球各几个.
▼优质解答
答案和解析
羽毛球的单价:10.8÷12=0.9元
乒乓球的单价:6÷5=1.2元
羽毛球单个盈利:1.6-0.9=0.7元
乒乓球单个盈:2-1.2=0.8元
卖一个羽毛球和一个乒乓球的盈利:0.7+0.8=1.5元
卖出羽毛球的个数:70÷0.7=100个
卖出乒乓球的个数:40÷0.8=50个
看了羽毛球每盒12个共计10.8元...的网友还看了以下:

某体育用品专卖店销售5个篮球和8个排球的总利润为244元,销售10个篮球和20个排球的总利润为56  2020-05-13 …

某商品按定价出售,每个可获得45元的利润.现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减  2020-05-20 …

某商品按定价出售,每个可获得45元的利润.现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减  2020-06-06 …

1.某商品按定价出售,每个可获利45元,现按定价的八五折出售8个所能获得的利润与按定价减价35元出  2020-06-18 …

某体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元.篮球排球进  2020-07-09 …

现有甲、乙两个体育用品商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲  2020-07-20 …

某商品按定价出售,每个可获得45元的利润,现在按定价打八五折出售,8个所能获得的利润与按定价每个减  2020-07-21 …

我想问一问,利润问题的算术法是怎样想的,怎样解的好像这题某商品按定价出售,每个可获得45元的利润,现  2020-11-06 …

某商场体育用品专柜销售乒乓球拍,在一段时间内,每销售30副,可获利360元.现决定搞降价促销活动,经  2020-11-14 …

某体育用品专卖店销售7个篮球和9个排球的总利润为355元,销售10个篮球和20个排球的总利润为650  2020-11-14 …