早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

冬冬全家周未一起去南部山区参加采摘节,他们釆摘了5Kg.若采摘油桃和樱桃分别用了80元,且樱桃每千克价格是油桃每千克价格的2倍,问油桃和樱桃每千克各多少元?

题目详情
冬冬全家周未一起去南部山区参加采摘节,他们釆摘了5Kg.若采摘油桃和樱桃分别用了80元,且樱桃每千克价格是油桃每千克价格的2倍,问油桃和樱桃每千克各多少元?
▼优质解答
答案和解析
设油桃每斤为x元,则樱桃每斤是2x元,
根据题意得出:
80 x =80 2x +5,
解得:x=8,
经检验得出:x=8是原方程的根,
则2x=16,
答:油桃每斤为8元,则樱桃每斤是16元.
如果有帮到您
看了冬冬全家周未一起去南部山区参加...的网友还看了以下:

买了价格分别为2角3角7角的练习本47本共用了21元2角.已知买价格为3角的练习的数量是价格为2角  2020-05-13 …

六一班同学为帮助家里有困难的小毛,为小毛买了价格分别为2角,3角,7角的练习本47本,共用去21元  2020-05-13 …

商店以每张2角1分的价格进了一批贺年卡,共卖14.57元.若每张的售价相同,且不超过买入价格的两倍  2020-05-13 …

某人以每3只16分的价格购进一批桔子.随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想  2020-05-21 …

某商品有甲乙两种型号,单价分别为5元和6元.已知价格低的甲型商品的销售量是乙型商品的2倍,试求该商  2020-06-26 …

某人以每3只16分的价格购进一批橘子,随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的橘子.若他想  2020-07-06 …

一个排球的价格是141元,比一副乒乓球拍价格的2倍多23元,一个篮球的价格相当于一副乒乓拍价格的倍  2020-07-18 …

excel表格中如何使所有表格内数额的称不定的倍数?加入我要做一分报价单,先得出的价格为标准价.为  2020-07-18 …

市场调查表明,某种商品的销售率y(销售率=售出数量进货数量)与价格倍数x(价格倍数=售出价格进货价  2020-07-26 …

1.市场调查表明某种商品的销售率Y(销售率等于售出数量/进货数量)与价格倍数X(价格倍数等于售出价  2020-07-26 …