早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈买了9个苹果和橙,一共花了48元.已知每个苹果4元,每个橙6元.问妈妈买了多少个苹果?多少个橙?不能用方程式解答

题目详情
妈妈买了9个苹果和橙,一共花了48元.已知每个苹果4元,每个橙6元.问妈妈买了多少个苹果?多少个橙?
不能用方程式解答
▼优质解答
答案和解析
不妨设:一个苹果x元,一个橙y元,由题可知:x+y=9,4x+6y=48,等价于:2x+2y=18, 2x+3y=24;
后式减去前式可知:y=6,由y=6,x+y=9 可知x=3;即:苹果3个,橙子6个.