早教吧作业答案频道 -->数学-->
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千克)
题目详情
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千克):
(1)计算所抽取的5个菠萝去皮前的平均质量和去皮后的平均质量,并估计这200个菠萝去皮前的总质量和去皮后的总质量.
(2)根据(1)的结果,要使去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,那么去皮后的菠萝的售价应是每千克多少元?
去皮前各菠萝的质量 | 1.0 | 1.1 | 1.4 | 1.2 | 1.3 |
去皮后各菠萝的质量 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.9 |
(2)根据(1)的结果,要使去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,那么去皮后的菠萝的售价应是每千克多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为
(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)=1.2千克,
去皮后的平均质量为
(0.6+0.7+0.9+0.8+0.9)=0.78千克,
这200个菠萝去皮前的总质量为1.2×200=240千克,
去皮后的总质量为0.78×200=156千克.
(2)原计划的销售额为2.6×240=624元.根据题意,得去皮后的菠萝的售价为
624÷156=4元/千克.
1 |
5 |
去皮后的平均质量为
1 |
5 |
这200个菠萝去皮前的总质量为1.2×200=240千克,
去皮后的总质量为0.78×200=156千克.
(2)原计划的销售额为2.6×240=624元.根据题意,得去皮后的菠萝的售价为
624÷156=4元/千克.
看了某水果店有200个菠萝,原计划...的网友还看了以下:
(2013•华亭县模拟)一个圆柱形汽油桶底面周长是1.884米,高是8分米,每升汽油重0.73千克 2020-04-09 …
把挂衣钩的皮碗紧贴在墙上,皮碗内的大部分空气被挤压出来,使密封于碗内的空气的压强变小,且小于皮碗外 2020-05-13 …
老皮猴子的故事小时候听姥姥讲多 说是老皮猴子吃小孩手指头现在在问姥姥 她已经不记得具体的故事了希望 2020-05-17 …
某商场一件皮大衣的标价为600元,在活动期间,打七折出售仍能保证百分之五的利润,这件皮大衣的进价是 2020-05-17 …
一块长方形铁皮如图所示,利用图中的阴影部分,正好能做一个油桶,这个桶的体积是多少升? 【提示,长 2020-05-17 …
经常看到一些车主使用俏皮个性的“请加97#”、“我怕涨,加93#”等油箱贴,93#汽油和97#汽油 2020-05-17 …
(见下)学校给每班发学生文具,准备了603块橡皮,939个笔记本,393支笔,给每班平均分后,发现 2020-05-20 …
玉米子粒种皮有黄色和白色之分,植株有高茎、矮茎之分。完成下列题目:?(1)种皮的颜色是由细胞中的色 2020-06-25 …
太阳可以放下几个地球,如果把地球一个个的放到太阳内部,可以放几个呀,太阳就是个空空的球,打个比方, 2020-06-30 …
求这个句子的仿写音符如一个个的小天使,带着一丝微笑,带着一丝调皮,从我的指间轻轻溜出,连缀成彩虹般 2020-07-07 …