早教吧作业答案频道 -->数学-->
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千克)
题目详情
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千克):
(1)计算所抽取的5个菠萝去皮前的平均质量和去皮后的平均质量,并估计这200个菠萝去皮前的总质量和去皮后的总质量.
(2)根据(1)的结果,要使去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,那么去皮后的菠萝的售价应是每千克多少元?
| 去皮前各菠萝的质量 | 1.0 | 1.1 | 1.4 | 1.2 | 1.3 |
| 去皮后各菠萝的质量 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.9 |
(2)根据(1)的结果,要使去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,那么去皮后的菠萝的售价应是每千克多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为
(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)=1.2千克,
去皮后的平均质量为
(0.6+0.7+0.9+0.8+0.9)=0.78千克,
这200个菠萝去皮前的总质量为1.2×200=240千克,
去皮后的总质量为0.78×200=156千克.
(2)原计划的销售额为2.6×240=624元.根据题意,得去皮后的菠萝的售价为
624÷156=4元/千克.
| 1 |
| 5 |
去皮后的平均质量为
| 1 |
| 5 |
这200个菠萝去皮前的总质量为1.2×200=240千克,
去皮后的总质量为0.78×200=156千克.
(2)原计划的销售额为2.6×240=624元.根据题意,得去皮后的菠萝的售价为
624÷156=4元/千克.
看了某水果店有200个菠萝,原计划...的网友还看了以下:
化工商店销售某种新型化工原料,其市场指导价是没千克160元,这种原料的进价是市场指导价的0.75倍 2020-05-16 …
高中政治经济:随着市场经济发展,出现了许多新的职业,如“以睡觉为生”的酒店试睡员,与人讨随着市场经 2020-07-11 …
随着夏季高温的来临,许多地方的电价开始上浮。这说明[]A.市场供求关系决定电价B.市场供求关系影响价 2020-11-10 …
从2003年起我市对城市居民用电实行峰谷分时电价政策:每日上午8:00~晚21:00为峰时段,电价唯 2020-12-01 …
进来歇会儿1,一件商品随季节变化降价出售.如果按现价降价10%,仍可获利180元;如果降价20%就要 2020-12-17 …
某市对创“市级示范性学校”的甲、乙两所学校进行复查验收,对办学的社会满意度一项评价随机访问了20位市 2020-12-18 …
某市上年度电价为0.8元/度,年用电量为一亿度,本年度计划将电价调到0.55元/度~0.75元/度之 2020-12-20 …
某市上年度电价0.8元/千瓦时,年用量为a千瓦时,本年度计划将电价降到0.55元/千瓦时~0.75元 2020-12-20 …
设市场上某种蔬菜价格,早市每500克0.25元,中午每500克0.2元,晚上每500克0.1元.现早 2020-12-30 …
某市对创“市级优质学校”的甲、乙两所学校复查验收,对办学的社会满意度一项评价随机访问了30位市民,根 2021-01-14 …