早教吧作业答案频道 -->数学-->
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场的需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千
题目详情
某水果店有200个菠萝,原计划以2.6元/千克的价格出售,现在为了满足市场的需要,水果店决定将所有的菠萝去皮后出售.以下是随机抽取的5个菠萝去皮前后相应的质量统计表(单位:千克)
(1)计算所抽取的5个菠萝去皮前的平均质量和去皮后的平均质量,并估计这200个菠萝去皮前的总质量和去皮后的总质量. (2)根据(1)的结果,要使去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,那么去皮后的菠萝的售价应是每千克多少元? |
▼优质解答
答案和解析
(1)去皮前1.2千克,去皮后0.78千克。估计200个菠萝去皮前后总质量分别为240千克和156千克。(2)4元/千克。 |
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为 ![]() 去皮后的平均质量为 ![]() 这200个菠萝去皮前的总质量为1.2×200=240千克, 去皮后的总质量为0.78×200=156千克. (2)原计划的销售额为2.6×240=624元.根据题意,得去皮后的菠萝的售价为 624÷156=4元/千克. (1)随机抽取的5个菠萝的质量是一个样本,可以用这个样本的平均数去估计总体的平均数,从而求得总质量. (2)去皮后这200个菠萝的销售总额与原计划的销售总额相同,先求得原计划的销售额,再根据去皮后的菠萝的售价=销售额÷去皮后的总质量求解 |
看了某水果店有200个菠萝,原计划...的网友还看了以下:
小明家有白萝卜比胡萝卜多24匡白萝卜是是胡萝卜的5倍胡萝卜有多少筐 2020-03-31 …
小兔有一筐萝卜,白萝卜占5/8,胡萝卜占3/8,兔妈妈从外面给它带回来的6根胡萝卜,放入筐中,现在小 2020-03-31 …
小明上街买菜,计划买4千克萝卜、5千克白菜,花费5元6角,实际只买了2千克萝卜、4千克白菜,花费4 2020-05-13 …
青菜的重量比萝卜少5分之1,青菜重量是萝卜的()%,萝卜占两种蔬总量的()%,萝卜的重量是青菜的( 2020-05-23 …
非常感激!小白兔家今年收获的白萝卜比胡萝卜多24筐,白萝卜的筐数是胡萝卜的5倍.胡萝卜有多少筐? 2020-06-04 …
为了方便顾客,许多水果摊位都将菠萝分为带皮和不带皮两种,粗略估计,一只菠萝皮的质量约占菠萝总质量的 2020-06-27 …
一个足球2个售价228元,一种皮球5个售价190元.足球的单价是皮球的多少倍? 2020-07-19 …
8根胡萝卜换4根大萝卜,10个大萝卜换5棵大白菜,6棵大白菜换根胡萝卜. 2020-10-29 …
某实验小组从同一萝卜上取相同长度的萝卜条5根,其中4根分别放置在浓度为a、b、c、d的蔗糖溶液中处理 2020-11-30 …
小学三年级数学上册33页第3题冀教版读书会有39人,每人买2本硬皮本,零售每本2元.硬皮本8本装2元 2020-12-03 …