早教吧作业答案频道 -->数学-->
一个大人一餐吃四个面包.(列二元一次方程组)一个大人一餐吃四个面包,四个小孩一餐吃一个面包,现在有大人和小孩共100人,一餐刚好吃100个面包,则大热和小孩各多少人?是列二元一次方程
题目详情
一个大人一餐吃四个面包.(列二元一次方程组)
一个大人一餐吃四个面包,四个小孩一餐吃一个面包,现在有大人和小孩共100人,一餐刚好吃100个面包,则大热和小孩各多少人?
是列二元一次方程组啊
现有100米电线,第一次用掉了它的一半差1米,第二次用掉了剩余的一半多1米,还剩多少米,
还是二元方程组
一个大人一餐吃四个面包,四个小孩一餐吃一个面包,现在有大人和小孩共100人,一餐刚好吃100个面包,则大热和小孩各多少人?
是列二元一次方程组啊
现有100米电线,第一次用掉了它的一半差1米,第二次用掉了剩余的一半多1米,还剩多少米,
还是二元方程组
▼优质解答
答案和解析
设大人x个,小孩y个
x+y=100
4x+y/4=100
得:x=20 y=80
x+y=100
4x+y/4=100
得:x=20 y=80
看了 一个大人一餐吃四个面包.(列...的网友还看了以下:
小学5年级数学题食堂按照一人一只0.6元的汤盆,两人一只1元的菜盆,三人一只2.4元的汤碗添置一套 2020-04-07 …
研究发现Al元素有害人体健康,人每日Al元素摄入量应控制在0.004g下.一根油条中含0.106g 2020-05-15 …
说一个老汉去卖橘子,100斤橘子,价格是1元一斤.有两个人来买,说一个要橘子皮,一个要橘子肉,橘子 2020-05-17 …
李老师复印资料,一页24份.复印0.5元,速印0.25元,30份起印制版费2元,怎么印便宜李老师到 2020-05-22 …
买葱的急转弯10斤葱,一元一斤,买了10元.把葱切开来买,葱白8斤,0.7元一斤,葱叶2斤,0.3 2020-06-27 …
数学题目我有50元买衣服20元剩30元买拖鞋15元剩15元买水果9元剩6元买糖吃6元剩0元花的钱和 2020-07-14 …
在横线上填上“>”、“<”或“=”.0.08元0.11元0.03米0.029米5角5分0.5元4. 2020-07-30 …
铅笔一盒(20支)26元,钢笔4支10元,橡皮擦2个8元.小明带了29元钱.他想买15支铅笔、2支钢 2020-12-27 …
小强想喝一碗豆浆,吃一个包子和一个馒头,可我只有1.5元钱,够吗?价格表包子0.5元/个馒头0.3元 2021-01-18 …
每户每月用水不超过10吨部分按0.45元;超过10吨不超过20吨部分按0.8元;超过20吨部分按1. 2021-02-01 …