早教吧作业答案频道 -->数学-->
买四千克苹果和五千克香蕉一共花了48元每千克苹果比每千克香蕉贵一点二元每千
题目详情
买四千克苹果和五千克香蕉一共花了48元每千克苹果比每千克香蕉贵一点二元每千
▼优质解答
答案和解析
设每千克香蕉x元,则每千克苹果(X+1.2)元
4(x+1.2)+5x=48
9x=43.2
x=4.8
x+1.2=6
答:每千克香蕉4.8元,每千克苹果6元.
算术法:
每千克苹果比每千克香蕉贵一点二元,4千克苹果贵1.2×4=4.8元.
全看成香蕉:
48-1.2×4=43.2
香蕉43.2÷(4+5)=4.8元
苹果4.8+1.2=6元
4(x+1.2)+5x=48
9x=43.2
x=4.8
x+1.2=6
答:每千克香蕉4.8元,每千克苹果6元.
算术法:
每千克苹果比每千克香蕉贵一点二元,4千克苹果贵1.2×4=4.8元.
全看成香蕉:
48-1.2×4=43.2
香蕉43.2÷(4+5)=4.8元
苹果4.8+1.2=6元
看了 买四千克苹果和五千克香蕉一共...的网友还看了以下:
出租车3千米内(包括3千米)起步价是11元,超出部分:3—5千米每千米2元,5千米以上每千米3元. 2020-04-11 …
苹果每箱15千克,96元,每千克9.6元.梨每箱20千克,140元,每千克8.8元.每种水果卖出一 2020-05-13 …
3、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的钱数是每千克香蕉的钱数的2分之1, 2020-05-17 …
某水果商满四季,用282元钱购进甲级,乙级,丙级苹果共48千克,其中乙级苹果比丙级苹果多3千克.已 2020-05-17 …
2千米及以下收费5元超过2千米每多1千米收费2元小红从昆仑花园坐车到华地百货一共花了9元钱,问昆仑 2020-06-15 …
蔬菜市场卖蔬菜,早市卖2千克每元,午市卖2.5千克每元,晚市卖5千克每元,若早中晚购买数量相同,平 2020-06-15 …
小晗和妈妈一起去水果摊上买西瓜.标价是:每个10千克或10千克以上的西瓜是每千克1.5元,每个10 2020-07-11 …
小梅给班上准备新年晚会的食品,瓜子每20元3千克,苹果每20元4千克,山里红每20元6千克,后一数 2020-07-16 …
某班去买苹果,两次共卖了70斤,共付款189元.已知苹果30千克一下每千克3元,30千克或50千克 2020-07-18 …
水果店进来5箱苹果,每箱30千克,按批发价每千克7.3元,零售价每千克11元,卖了3天后还剩2箱决定 2020-12-26 …