早教吧作业答案频道 -->数学-->
1,今天早上,爱丽丝拿着一道数学题去请教汤姆.有四个数,每次选取其中3个数,算出他们的平均数,再加上另外1个数,用这种方法计算4次,分别得到以下4个数:86,92,100,106.那么原来4个数的平均数是
题目详情
1,今天早上,爱丽丝拿着一道数学题去请教汤姆.有四个数,每次选取其中3个数,算出他们的平均数,再加上另外1个数,用这种方法计算4次,分别得到以下4个数:86,92,100,106.那么原来4个数的平均数是多少?
2,杰克前几次数学检测的平均成绩是88分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到91分,问这是他第几次考试?
3,杰克高138厘米,艾丽斯高134厘米,汤姆比他们3人的平均身高要高2厘米,汤姆的身高是多少厘米?
4,甲,乙,丙3个学生在外午餐,共买了1600克面包,甲没有带钱,由乙和丙分别付了900克和700克的钱,甲和乙吃的一样多,丙比乙多吃了100克,第二天,甲带来应付和5元钱,问乙,丙两人应从中各取多少元?
2,杰克前几次数学检测的平均成绩是88分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到91分,问这是他第几次考试?
3,杰克高138厘米,艾丽斯高134厘米,汤姆比他们3人的平均身高要高2厘米,汤姆的身高是多少厘米?
4,甲,乙,丙3个学生在外午餐,共买了1600克面包,甲没有带钱,由乙和丙分别付了900克和700克的钱,甲和乙吃的一样多,丙比乙多吃了100克,第二天,甲带来应付和5元钱,问乙,丙两人应从中各取多少元?
▼优质解答
答案和解析
1. 86*3+92*3+100*3+106*3=1152(86*3为前3个数的和,再加上第四个数的3倍………………
1152相当于每个数的6倍的和)
1152/6=192(四个数的和)
192/4=48(四个数的平均数)
2. 100-91=9(这次可以比平均分多出,用于拉动前几次成绩的分数)
91-88=3(前几次每次需要拉高3分)
9/3=3(9分可以拉高前面3次)
3+1=4(这是第四次)
3. (138+134)/2=136(前两人平均身高)
2/2=1(汤姆比平均数高的2厘米分给前两人,可以让每人增高1厘米)
136+1=137(两人各增高1厘米后为137厘米,也是3人的平均身高)
137+2=139(汤姆原有身高)
此题可自行验算.
4. (1600-100)/3=500克(甲乙每人吃的面包)500+100=600克(丙吃得面包)
5 / 500=0.01元(每克面包的价格)
乙应拿进900-500=400克的钱 0.01*400=4元
丙应拿进700-600=100克的钱 0.01*100=1元
1152相当于每个数的6倍的和)
1152/6=192(四个数的和)
192/4=48(四个数的平均数)
2. 100-91=9(这次可以比平均分多出,用于拉动前几次成绩的分数)
91-88=3(前几次每次需要拉高3分)
9/3=3(9分可以拉高前面3次)
3+1=4(这是第四次)
3. (138+134)/2=136(前两人平均身高)
2/2=1(汤姆比平均数高的2厘米分给前两人,可以让每人增高1厘米)
136+1=137(两人各增高1厘米后为137厘米,也是3人的平均身高)
137+2=139(汤姆原有身高)
此题可自行验算.
4. (1600-100)/3=500克(甲乙每人吃的面包)500+100=600克(丙吃得面包)
5 / 500=0.01元(每克面包的价格)
乙应拿进900-500=400克的钱 0.01*400=4元
丙应拿进700-600=100克的钱 0.01*100=1元
看了 1,今天早上,爱丽丝拿着一道...的网友还看了以下:
6.65-0.82-0.18+2.356.43-(1.4-0.57)15.67+3.86-6.65- 2020-03-30 …
五位老师给吴欣作文评分,去掉一个最高分,平均分86;去掉一个最低分,平均得分90分,如果去掉一个最 2020-04-07 …
计算下面各题.675-225÷15×453.5×2.6+5.4÷18(356-234)÷(27+1 2020-04-07 …
简便计算.3.14×31.4+628×0.686+68.6×6.86今晚就要! 2020-05-15 …
请经验人士帮忙算绩点,3.35/4和3.86/4.5两组成绩,各相当于百分制多少分呀?第一个满分请 2020-06-04 …
选择:87×3/86=86×3/86+3/86,这是运用了()运算律.A加法结合律、B乘法交换律、 2020-06-19 …
一箱橘子50个,任意取出5个称一称,结果如下,1-80.2-77.3-86.4-74.5-83.取 2020-06-28 …
两道高中物理题求解1.太阳总辐射功率为3.86×10^26W,太阳与地球之间的平均距离为1.5×1 2020-07-22 …
一道物体题太阳总辐射功率为3.86×1026W,太阳与地球之间的平均距离为1.5×1011m,试估 2020-07-29 …
把3.86、3.8•6、3.•8•6、3.87、3.868、3.877按从小到大的顺序并用小于号排 2020-08-01 …