早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明花15元买了20千克苹果,小丽花12元买了18千克苹果,他俩谁买的苹果便宜一些?
题目详情
小明花15元买了20千克苹果,小丽花12元买了18千克苹果,他俩谁买的苹果便宜一些?
▼优质解答
答案和解析
小明买苹果的单价为:15÷20=0.75(元/千克),
小丽买苹果的单价为:12÷18≈0.67(元/千克),
0.75>0.67
答:小丽买的苹果便宜一些.
小丽买苹果的单价为:12÷18≈0.67(元/千克),
0.75>0.67
答:小丽买的苹果便宜一些.
看了 小明花15元买了20千克苹果...的网友还看了以下:
市场上有苹果和梨子两种水果试用经济学原理说明这一现象市场上有苹果核梨两种水果,当苹果价格上涨时,人 2020-04-06 …
某天小明去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角(列式、过程及答案)某天小明去水果店买苹果,如 2020-05-13 …
小明比小红多3个苹果,如果小明分给小红3个苹果,这时谁的苹果多?多几个?小明比小红多3个苹果,如果 2020-05-22 …
英语翻译1他多拿了一些苹果/多拿了3个苹果2他少拿了一些苹果/少拿了3个苹果3那个男孩多拿了几个苹 2020-07-04 …
把若干个苹果分给若干个小朋友,如果每人分给3个将一篮苹果分给若干个小朋友若每人分3个那么余8个如果 2020-07-05 …
明和丽各有一堆苹果,明将自己的五分之一送给丽,两人苹果数量相等,丽原来有六个苹果,问明原有几个苹果 2020-07-08 …
A,B,C,D,E,F六个果园分别送出苹果1193千克、1258千克、1842千克、1866千克、 2020-07-16 …
小明买了一箱苹果,装苹果的纸箱的尺寸为50乘40乘30(单位:厘米),现小明要将这箱苹果分装在两个 2020-07-20 …
小刚和小明一共有10个苹果,小明给小刚3个苹果后,两人的苹果数相等,小刚和小明原来各有多少个苹果? 2020-07-21 …
水果店现有12个苹果,16给梨和32个橘子,店员准备将这些水果做成果篮,要使.水果店现有12个苹果, 2020-12-10 …