早教吧作业答案频道 -->数学-->
某养殖厂需定期购买饲料,已知该厂每天需要饲料200公斤,每公斤饲料的价格为1.8元,饲料的保管与其他费用平均每天每公斤0.03元,购买饲料每次支付运费300元,求该厂多少天购买一次饲料方能使
题目详情
某养殖厂需定期购买饲料,已知该厂每天需要饲料200公斤,每公斤饲料的价格为1.8元,饲料的保管与其他费用平均每天每公斤0.03元,购买饲料每次支付运费300元,求该厂多少天购买一次饲料方能使平均每天支付的总费用最小
▼优质解答
答案和解析
设一次买了K天饲料.费用:
饲料费:1.8*200K=360K
运费:300
饲料的保管与其他费用:
第一天:0.03*200K
第2天:0.03*200(K-1)
第3天:0.03*200(K-2)
...
第K天:0.03*200*1
K天的饲料保管与其他费用:0.03*200*K(K+1)/2=3K(K+1)
总费用:360K+300+3K(K+1)
每天平均费用:[360K+300+3K(K+1)]/K=363+300/K+3K>=363+2*√(3K*300/K)=423 a+b>=2√(a*b) 当300/K=3K时,K=10最小.
该厂10天购买一次饲料方能使平均每天支付的总费用最小
饲料费:1.8*200K=360K
运费:300
饲料的保管与其他费用:
第一天:0.03*200K
第2天:0.03*200(K-1)
第3天:0.03*200(K-2)
...
第K天:0.03*200*1
K天的饲料保管与其他费用:0.03*200*K(K+1)/2=3K(K+1)
总费用:360K+300+3K(K+1)
每天平均费用:[360K+300+3K(K+1)]/K=363+300/K+3K>=363+2*√(3K*300/K)=423 a+b>=2√(a*b) 当300/K=3K时,K=10最小.
该厂10天购买一次饲料方能使平均每天支付的总费用最小
看了 某养殖厂需定期购买饲料,已知...的网友还看了以下:
1.小蜂和奶奶有批大米,买水果,6元一斤的和8元一斤的共买17斤,用去52元.两种水果各买几斤?2 2020-05-13 …
小明去买葱记小明拿100块去买葱,一斤一块,买了100斤!后来小明分开买,葱叶3毛一斤买了50斤, 2020-06-15 …
有个卖葱的人,有100斤葱,一元钱一斤,有个买葱的人来买葱,问“葱白和葱青分开卖吗?”,卖葱者说“ 2020-06-15 …
脑筋急转弯:一老汉拿一百斤葱去买,打算每斤买1元钱,这时来了两个人,一个说只要葱白,一个说只要葱叶 2020-06-27 …
如果你是买菜的你有一捆葱一百斤葱白葱青各50斤一元一斤我去买菜我问如果你是买菜的你有一捆葱一百斤葱 2020-06-27 …
市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲.买苹果,橙子,菠市场上买2斤 2020-07-02 …
数学,算术求和100元买100斤菜,豆芽价格0.10元,鱼价格3.00元,鸡肉6.00元,请问:豆芽 2020-11-06 …
:有个人去买葱,一块钱一斤,分开买葱白七毛,葱绿三毛,共买一百斤,为什么只花了五十元:.有个人去买葱 2020-11-11 …
小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材.甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60斤,且甲种药材比乙种药材 2020-12-10 …
买猪肉和牛肉各3斤,共用126元,买3斤牛肉可以买4斤猪肉,问它们各是多少钱一斤。求买猪肉和牛肉各3 2020-12-28 …