早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可

题目详情
求逻辑题答案
44.某商店失窃,四职工涉案被拘.
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案.
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案.写出推断方法.
45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人.他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语.已知:
(1)乙不是学外语的;
(2)乙不是北京人;
(3)丙不是武汉人;
(4)学金融的不是上海人;
(5)学外语的是武汉人.
▼优质解答
答案和解析
44、结论:丙说的是慌话,作案的是乙.
过程:四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎. 甲和乙说的就是真话.
假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾.所以并说假话.
接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确 定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.
但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.

45、结论:甲学外语,乙学管理,丙学金融
由(1)、(2)、(5)可知,乙非北京人,也非武汉人,只能是上海人.
由(4)可知,学金融的不是上海人,则乙不是学金融的;结合(1),乙是学管理
的.
由(3)、(5)可知,丙不是学外语的,已证乙学管理,故丙只能是学金融的.
故甲学外语.
看了 求逻辑题答案44.某商店失窃...的网友还看了以下:

某校六(一)班有学生48人,人人参加兴趣小组,其中参加迎世博英语口语组的有31人,参加文学欣赏小组  2020-04-11 …

人与人之间难免产生误会,正如刘少奇同志所说:“世界上完全不被别人误会的人是没有的,而误会迟早都是可  2020-05-15 …

古人云:“人贵有自知之明”。这句话告诉我们()A.人是不能正确地认识自己的B.个人对自己的认识是准  2020-06-23 …

木人和泥人作文读后感!泥人和木人是一对刚结识不久的朋友.一天,他俩在河边玩耍,木人调皮地向泥人身上  2020-06-23 …

某工程队招聘甲乙两种工人150人.甲乙工人的月工资分别为600远和1000远现在要求乙工人的人数不  2020-07-06 …

三个人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一人一桌正好,请问一共多少人..  2020-11-01 …

“爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之。”告诉我们的道理是()A.我们要想得到别人的尊敬,自己首先要尊  2020-11-02 …

孟子说:“爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之。”这句话告诉我们()A.要做一个尊重别人的人,才能赢得  2020-11-13 …

六一班有五十人每人至少参加了一种兴趣班,参加乒乓球兴趣班的有27人,参加声乐兴趣班的有30人.两六一  2020-12-22 …

某公司有管理人员40人,销售人员80人,为了提高产品的销售量,公司决定从管理人员中抽调一部分人充实到  2021-01-13 …