早教吧作业答案频道 -->数学-->
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头
题目详情
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.
已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;
乙说,我看见四顶黑帽子;
丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;
戊说,我看见四顶白帽子;
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子;
B.乙和丙都戴黑帽子;
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;
E.丙和丁都戴白帽子
要求:请给出合理答案,并写出推理过程.
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.
已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;
乙说,我看见四顶黑帽子;
丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;
戊说,我看见四顶白帽子;
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子;
B.乙和丙都戴黑帽子;
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;
E.丙和丁都戴白帽子
要求:请给出合理答案,并写出推理过程.
▼优质解答
答案和解析
E说的是对的
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.
看了 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,...的网友还看了以下:
帽子颜色推理10个人排成一个纵队,现有19顶帽子,10个黄颜色的,9个蓝颜色的,每个人随机戴上一个 2020-04-26 …
有个卖帽子的人,帽子在他醒来是全被猴子带上了,怎么找回帽子啊?有个卖帽子的人,在经过一片森林的时候 2020-06-06 …
一个高个子人和一个矮个子人并肩行走,哪个人的双腿前后交替更为频繁?如果拿这两个 2020-06-08 …
40个人扛100个沙袋,大个子每人扛三袋,小个子每人扛一袋.问:大个子有人,小个子人. 2020-06-17 …
逻辑思维题有4个人,头上戴着红帽子或绿帽子,能相互看到别人帽子的颜色,但不能看到自己帽子的颜色.另 2020-06-17 …
一个经典智力题—-—偶不废亚~有三顶黑帽子,两顶白帽子.让三个人从前到后站成一排,给他们分别戴上一 2020-06-26 …
有N个男人参加了一个聚会(每个男人都带着一顶帽子),当聚会结束后,每个人都去拿了一顶帽子已知每个人 2020-06-26 …
一道关于带帽子上的数的逻辑推理问题,有A、B、C三个人,每人戴一顶帽子,帽子上写有一个不为0的数, 2020-06-26 …
小推理.A.B.C按顺序排成一排,有3顶白帽子2个黑帽子随即带在他们头上,后面的人可以看到前面人帽 2020-06-26 …
英语翻译句子“一天,在我放学回家路上,我排队等车很久,车来了,大个子人插队,我很生气但没说话,后面的 2020-11-14 …