早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

材料:湖南大学的大四学生王某是一位热衷于网购的人士。据他介绍,他从大三开始上网购物,买过不少物美价廉的商品,如今已成网购达人。他说,每月用于网购的费用平均为数百元

题目详情
材料:湖南大学的大四学生王某是一位热衷于网购的人士。据他介绍,他从大三开始上网购物,买过不少物美价廉的商品,如今已成网购达人。他说,每月用于网购的费用平均为数百元,最多时近千元,而其每月的生活费也才1000元左右,有时甚至会花光一月的生活费。
结合材料分析,作为学生应该如何理性网购?
▼优质解答
答案和解析
①量入为出,适度消费。学生作为消费者,自身创造的收入很少或根本没有,必须在经济承受能力范围内消费。
②避免盲从,理性消费。学生要有主见,保持冷静头脑,避免随大流。特别是要努力学习科学文化知识,重视精神消费,反对只重物质消费忽视理性消费。 
③勤俭节约,艰苦奋斗。艰苦奋斗作为一种精神财富,任何时候都要发扬光大。


看了 材料:湖南大学的大四学生王某...的网友还看了以下:

购买某商品时,购买总量不超过25件,每件售价为600元,购买量每增加一件,对所购买商品都优惠10元  2020-05-22 …

王先生向某工厂订购一批产品,每件定价100元,共订购60件,王先生对厂长说:“如果你每件减价1元我  2020-06-19 …

张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件  2020-07-01 …

若干名采购员去购买单价是3元和5元的两种商品,每人至少买一件,但每人购买商品的总额不得超过15元.  2020-07-08 …

张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件  2020-07-10 …

某公司用480万元购得某种产品的生产技术后,再次投入资金1520万元购买生产设备,进行该产品的生产  2020-07-30 …

我市高新技术开发区的某公司,用320万元购得某种产品的生产技术后,进一步投入资金880万元购买生产设  2020-11-05 …

某公司主要生产和销售A产品,每件产品的成本为200元,销售单价为260元,顾客一次购买A产品不超过1  2020-11-28 …

(2006•潍坊)某厂投入200000元购置生产某新型工艺品的专用设备和模具,共生产这种工艺品x件,  2020-12-14 …

某厂投入200000元购置生产某新型工艺品的专用设备和模具,共生产这种工艺品x件,又知生产每件工艺品  2020-12-14 …