早教吧作业答案频道 -->其他-->
自主学习(二)12.暑假里小明和小刚做起了采购员.他们各分两次同去一家饲料公司购买饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同.其中,小明每次购买1000kg,小刚每次用去800元,
题目详情
自主学习(二)
12.暑假里小明和小刚做起了采购员.他们各分两次同去一
家饲料公司购买饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购
员的购货方式也不同.其中,小明每次购买1000kg,小刚
每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购买的饲
料单机分别为m元/kg和n元/kg(m≠n),那么小明、小
刚所购买饲料的平均单价各是多少?哪一个较低?
12.暑假里小明和小刚做起了采购员.他们各分两次同去一
家饲料公司购买饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购
员的购货方式也不同.其中,小明每次购买1000kg,小刚
每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购买的饲
料单机分别为m元/kg和n元/kg(m≠n),那么小明、小
刚所购买饲料的平均单价各是多少?哪一个较低?
▼优质解答
答案和解析
小明:(m+n)/2
小刚:2*m*n/(m+n)
通过做差法:
小刚-小明=-(m-n)(m-n)/(2m+2n)
这是一个负数,
所以小刚的平均单价较低
小刚:2*m*n/(m+n)
通过做差法:
小刚-小明=-(m-n)(m-n)/(2m+2n)
这是一个负数,
所以小刚的平均单价较低
看了 自主学习(二)12.暑假里小...的网友还看了以下:
某城市用水标准为:居民每户每月用水未超过7立方时,每立方米收费为1元,并加收每立方米0.2元的污水 2020-05-17 …
某同学骑车从家到学校每分钟行0.25千米,某天回家时,速度提高每分钟0.3千米,结果提前5分钟回家 2020-05-17 …
某城市用水标准为:居民每户每月用水未超过7立方米时,每立方米收费1.00元,并加收每立方米0.2元 2020-05-23 …
数学答案两个警卫每天在乐乐家门前一条长20厘米的路上巡逻.大警卫每秒走0.5厘米,小警卫每秒走0. 2020-06-18 …
某音像店对外出租光盘的收费方法是:每张光盘在出租后头两天每天收0.8元,以后每天收费0.5元……某 2020-06-30 …
学校租车到B地去旅游地有335.85千米,前100千米每千米花钱0.95元,剩下每千米0.85元, 2020-07-19 …
初一数学题求助1.若方程(a-2)x的|a|-1次方+4=0是关于x的一元一次方程,则a=?2.x= 2020-11-03 …
数学!供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,每1立方米0.5元收费;超过2立 2020-11-14 …
2013年,气象台不断发布雾霾橙色预警信号,多地PM2.5值濒临“爆表”,北京城区曾一度逼近每立方米 2020-11-27 …
某地区小灵通移动电话的缴费方式有以下两种:(1)免月租费.通话每分钟0.25元.(2)每月月租费18 2020-12-05 …