早教吧作业答案频道 -->数学-->
某校初三年纪甲乙两个班共100多人去该公圆举行活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515
题目详情
▼优质解答
答案和解析
设,甲班有X人,乙班有Y人.
8X+10Y=920
5*(X+Y)=515
得X=55,Y=48
8X+10Y=920
5*(X+Y)=515
得X=55,Y=48
看了 某校初三年纪甲乙两个班共10...的网友还看了以下:
四1班同学需要买100支水笔做奖品,超市正好在搞促销,原价每只四元,现在是买三支送一支,这样,买10 2020-03-30 …
学校召开“迎新春”联欢会,班长小刘拿着班费去买水果.用全部的钱买苹果可买8千克,买梨可买24千克,买 2020-03-30 …
三人每人拿着2元钱给班里买脸盆,脸盆原价6元,现优惠5.5元.他们付了6元,找回5角,每人分得1角 2020-05-13 …
甲乙丙三个班合买一个篮球.已知甲班所出钱的1/2,等于乙班的1/3,等于丙班的1/5……甲乙丙三个 2020-05-13 …
某商店出售书包和文具盒,书包每个定价三十元,文具盒每个定价为5元.该店制定了两种优惠方案买一个书包 2020-06-04 …
买三盏台灯和一个插座需付300元;买一盏台灯和三个插座需付200元.那么买一盏台灯和一个插座需付元 2020-06-16 …
甲乙丙三人,一起买8个面包,平均分成三份,每人一份,甲付出5个面包的钱,乙付出三个面包的钱,丙没有带 2020-11-30 …
1)郝帅同学为班级买三副羽毛球拍,付出100元,找回6.40元,问每副羽毛球拍的单价是多少元?2)某 2020-11-30 …
买三盏台灯和一个插座需付300元;买一盏台灯和三个插座需付200元.那么买一盏台灯和一个插座需付元. 2020-11-30 …
买三盏台灯和一个插座需付260元;买一盏台灯和三个插座需付140元.那么买空卖空一盏台灯和一个插座共 2020-11-30 …