早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨了0.4元.(1)若第一次购买时,该

题目详情
甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨了0.4元.
(1)若第一次购买时,该水果单价为a元/千克,甲、乙两人所购水果的平均价格分别是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.


▼优质解答
答案和解析
(1)根据题意可知,甲的平均价格为20a+20(a+0.4)40=a+0.2(元/千克),乙的平均价格为4020a+20a+0.4=a2+0.4aa+0.2(元/千克);(2)根据题意可知甲两次买水果花的钱为20a+20(0.4+a)=40a+8(元),则甲两次购买水...
看了 甲、乙两人同时在同一个超市分...的网友还看了以下:

我是这样莫名其妙地想的:比如说两个人同时同地出发,两个人走了一分钟后,一个人走了二十米,一个人走了  2020-05-14 …

一道幼儿园数学题三人住店,每人十元,共收三十.因店内活动,故三人只需二十五元.店小二不知该如何退钱  2020-05-16 …

有三个人住旅馆,一夜30元,每人出了10元,正好这天优惠,老板给店小二5元,让他退回去,可是这个店  2020-05-20 …

老人卖蛋第1人买了二分之一又一个第2人买了剩下的二分之一又一个第3人买了剩下前二人剩下的一半又一个  2020-06-10 …

二年级同学观看演出,二3班坐了5排座位,每排8人,二4班一共去了36人,坐了9排座位.问两个班级一  2020-06-11 …

某人捐了二次款,如果分别增加百分之10和百分之5,总钱增加百分之8,如果分别增加百分之15和百分之  2020-06-13 …

有A,B,C,三位客人,他们每人点了二个菜.饭馆有二个厨师,假设他们做每个菜的时间都相等,应该按怎  2020-06-26 …

我国古典文学宝库中,我国古典文学宝库中,名著浩如烟海,为了便于记忆,有人编了二十八字诀:东西三水桃  2020-07-29 …

问一个数学问题答案是×2可要用语言文字表达我写了一倍错了别人写了二倍对了到底×2是一倍还是二倍  2020-11-03 …

分糖,盒子里有糖,来了一个人给了一块和盒子里的七分之一,来了第二个人分了分糖,盒子里有糖,来了一个人  2020-12-17 …