早教吧作业答案频道 -->语文-->
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.(3),或者B是作案人,或者C是作案人.(4),D没有E
题目详情
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.
(3),或者B是作案人,或者C是作案人.
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案.
(5),现已经查明,E没有作案时间.
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着肖像不在此匣中,银匣子刻着肖像在金匣子中,铅匣子刻着肖像不在此匣中,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的.”
请推出肖像在那个匣子中?
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.
(3),或者B是作案人,或者C是作案人.
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案.
(5),现已经查明,E没有作案时间.
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着肖像不在此匣中,银匣子刻着肖像在金匣子中,铅匣子刻着肖像不在此匣中,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的.”
请推出肖像在那个匣子中?
▼优质解答
答案和解析
第一个问题的答案是A和B,如果5是真的话,即E没有作案时间,E没有作案时间则代表D没有作案,D没作案则C也不可能作案,然后通过3可知B才是作案人,又因为1只有A是作案人,B才可能是作案人,所以如果B是作案人,则A肯定也是作案人.
第二个问题更简单了,因为只有一句是真的,顺着这个方向把每一个句都当成真话,然后再看剩下的两句话可以很快得知答案,当然是金匣子的话才是真话啦~换成其他两句是真话,都会出现有2句是真话的情况,与题矛盾!通过得知哪一句是真话便不难知道肖像究竟在哪个匣子中了.
金匣子 刻着肖像不在此匣中 是真话,之所以要补一下,是因为本人一时粗心忘记告诉你肖像在那个匣子中了,所以现在补上啦,因为金匣子刻着肖像不在此匣中是真话,银匣子刻着肖像在金匣子中是假话,铅匣子刻着肖像不在此匣中也是假话,由此可以推出肖像只可能在铅匣子里.
只有选这个答案才是正确的.
希望我的回答,
第二个问题更简单了,因为只有一句是真的,顺着这个方向把每一个句都当成真话,然后再看剩下的两句话可以很快得知答案,当然是金匣子的话才是真话啦~换成其他两句是真话,都会出现有2句是真话的情况,与题矛盾!通过得知哪一句是真话便不难知道肖像究竟在哪个匣子中了.
金匣子 刻着肖像不在此匣中 是真话,之所以要补一下,是因为本人一时粗心忘记告诉你肖像在那个匣子中了,所以现在补上啦,因为金匣子刻着肖像不在此匣中是真话,银匣子刻着肖像在金匣子中是假话,铅匣子刻着肖像不在此匣中也是假话,由此可以推出肖像只可能在铅匣子里.
只有选这个答案才是正确的.
希望我的回答,
看了 有A,B,C,D,E五个犯罪...的网友还看了以下:
某次考试A、B、C、D、E五人的平均分比C、D、E三人的平均分少五分,A、B两人的平均分是80.求这 2020-03-30 …
论语暮春者,春服既成,冠者五六人,童子六七人,浴乎沂,风乎舞雩,咏而归我们今天学了"暮春者,春服既 2020-05-16 …
下跪求助逻辑推理题!有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1), 2020-05-16 …
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才 2020-05-16 …
《淝水之战》中的“士卒死者万五千人“是什么特殊句式 2020-05-17 …
五个朋友一夫,二郎,三吉,四祥,五平五个人,是青梅竹马的好朋友,如今长大成人,各自当上面包店老板, 2020-06-08 …
用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中 2020-06-14 …
五圣人是哪五圣? 2020-06-17 …
疯狂猜成语一个圆圈里有三个人一个圆圈里有五个人是什么成语 2020-06-19 …
古人云:“人贵有自知之明”。这句话告诉我们()A.人是不能正确地认识自己的B.个人对自己的认识是准 2020-06-23 …