早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人

题目详情
用推理的有关知识,回答下列问题:
1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;
(2)只要D不是作案人,C就不是作案人;
(3)或者B是作案人,或者C是作案人;
(4)D没有E为他做帮凶,就不会作案;
(5)现已查明,E没有作案的时间.
请问作案人是谁?写出推理过程.
2.已知在A、B、C、D、E五人中只有一个人说假话,其余人均说真话.经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者
▼优质解答
答案和解析
1.由(5),(4)可知E没有时间为D做帮凶,所以D不是作案人.由(2)可知C也不是作案人.由(3)知B识作案人.再由(1)可知A也是作案人.所以A,B为作案人.
2.假设A说假话,其他人说真话,则由D的话可以推出C也说假话,与题目:只有一个人说假话矛盾.那么A说真话,则推出E说假话.所以E是说假话者.