早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

逻辑推理:谁是凶手A、B、C三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一人是凶手,一人是帮凶,一人是无辜者。下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个人中的某个人所说:

题目详情
逻辑推理:谁是凶手
A、B、C三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一人是凶手,一人是帮凶,一人是无辜者。
下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个人中的某个人所说: A不是帮凶。 B不是凶手。 C不是无辜者。
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中至少有一句话是无辜者说的。只有无辜者才说真话。
A、B、C三人中,谁是凶手?
▼优质解答
答案和解析
可以假设一句话正确```那么A只能是凶手```那么与第二句矛盾```假设失败
假设二句正确``那么B只能是帮凶```那么与第一句矛盾```假设失败
假设三句正确```那么A是帮凶`B是凶手`矛盾
假设一二句正确```推理完了就是A是凶手`B是帮凶`C是无辜者```假设成立`````嘿嘿
看了逻辑推理:谁是凶手A、B、C三...的网友还看了以下:

推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我  2020-05-16 …

"以案说法"(演讲)演讲一个案例,要说清楚时间,地点,人物,事情发生的起因经过结果.最后说说自己的  2020-05-16 …

逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审甲:只有乙作案,丙才会作案乙:甲和丙两人中至少有一人作案  2020-05-16 …

丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙  2020-05-16 …

小明,小亮,小佳三人同解一道超难的数学题,答案出来后小明说我做错了,小‘`亮说小明做对了,小佳说我  2020-06-11 …

在一个案件侦破过程中,四名嫌疑犯在回答提问时说了如下的话:甲:罪犯在乙丙丁三人中.乙:我没作案,丙  2020-06-20 …

逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少  2020-06-22 …

公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:  2020-06-27 …

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案  2020-11-07 …

徐州话:人长的给个磨锥似的什么意思,求精确的徐州话中,人长的给磨锥似的什么意思,是说人个头不高么?需  2020-11-11 …