早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作案.四个人中只有一

题目详情
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题
某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案.
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.
丙:乙没有作案,作案的是我.
丁:是乙作案.
四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
▼优质解答
答案和解析
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎.
甲和乙说的就是真话.假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾.所以并说假话.接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确
定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.
看了 丙说谎,乙作案的逻辑推理问题...的网友还看了以下:

某个海岛上,每1万人中有500名男子患红绿色盲则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有(设男  2020-05-16 …

星期天,来公园游玩的人有很多,其中老年人数量和中年人数量的比是2:9中年人数和儿童人数的比是3:7  2020-05-17 …

概率问题求详解.过程.某单位有15人,其中A型血的人有3个,B型血的人有3个,AB型血的人有6个,  2020-06-02 …

初中语文八年纪的16课课文说:从古以来,有埋头苦干的人,有拚命硬干的人,有为民请命的人.有舍身求法  2020-06-16 …

有一个中国人从外国要运一头牛回中国,但是要过海关,海关有一个人在检查,检查的人说中国人不可以运这头  2020-06-18 …

星期天,来公园游园的人有很多,其中老年人数量和中年人数量的比是2:9中年人数和儿童人数的比是3:7  2020-06-22 …

在某个与外界完全隔绝的海岛上每1万人中有500名男子患红绿色盲.则该岛上的人群中,女性携带者的数量  2020-06-26 …

公司招聘前需要进行三种测试.在某个季度的招聘中,共有100人应聘,其中通过测试一的人有78人,通过  2020-07-06 …

鲁迅的《中国人失掉自信力了吗》的第六自然段上写的4种人,分别举出几个中国古代的人物?其中的“就有埋  2020-07-13 …

在某海岛上,每1万人中有500名男子患有红绿色盲,该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有(设  2020-07-16 …