早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭此卡购书可享受8折优惠.有一次,李明同学到书店购书,结账时,他先买优惠卡在用卡付款,结果节省了12元,那么李明同学此次购书的总价
题目详情
1.某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭此卡购书可享受8折优惠.有一次,李明同学到书店购书,结账时,他先买优惠卡在用卡付款,结果节省了12元,那么李明同学此次购书的总价值是多少元?
2.某个体商贩在一次生意中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试问:
(1)在这次买卖中,该商贩是赚了还是赔了,或是不赚不赔?
(2)把题中的135元改为任何数a,情况如何?
3.某市百货商场元月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,问:
(1)此人两次购物其物品不打折值多少钱?
(2)在这次活动中他节省了多少钱?
(3)若此人将这两次购物合在一起购买是否更节省?为什么?
用方程解 答时标明题号 回答完整且对的设为最佳答案.
2.某个体商贩在一次生意中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试问:
(1)在这次买卖中,该商贩是赚了还是赔了,或是不赚不赔?
(2)把题中的135元改为任何数a,情况如何?
3.某市百货商场元月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,问:
(1)此人两次购物其物品不打折值多少钱?
(2)在这次活动中他节省了多少钱?
(3)若此人将这两次购物合在一起购买是否更节省?为什么?
用方程解 答时标明题号 回答完整且对的设为最佳答案.
▼优质解答
答案和解析
1. 假设买书总价为X. 那么 X-0.8X=12 (原价-打折后的价格=节省的价格) 0.2X=12 X=60
60-12=48 48+20=68元 (48为打折后付的钱,20为优惠卡价钱)
2. (1) 假设衣服原价为X元. 那么 盈利的那件为 (1+0.25)X=135 X=108 亏损那件为 (1-0.25)X=135 X=180 原价出售 =180+108=288 现在出售=135+135=270 288>270 亏了,亏了18元
(2) 只要a为正整数,那么该商贩一直亏本.
3. (1) 134+466=600元
(2)134+(466-466×10%)=553.4 元
(3)是,因为 134+466=600 600-100=500 500×0.9=450 100×0.8=80 450+80=530
530<553.4<600 所以更节省
回答这么好,没追加吗~?
60-12=48 48+20=68元 (48为打折后付的钱,20为优惠卡价钱)
2. (1) 假设衣服原价为X元. 那么 盈利的那件为 (1+0.25)X=135 X=108 亏损那件为 (1-0.25)X=135 X=180 原价出售 =180+108=288 现在出售=135+135=270 288>270 亏了,亏了18元
(2) 只要a为正整数,那么该商贩一直亏本.
3. (1) 134+466=600元
(2)134+(466-466×10%)=553.4 元
(3)是,因为 134+466=600 600-100=500 500×0.9=450 100×0.8=80 450+80=530
530<553.4<600 所以更节省
回答这么好,没追加吗~?
看了 1.某书店在促销活动中,推出...的网友还看了以下:
某商场销售某种冰箱,每台进货价为2000元.市场调查表明,当销售价为2400元时,某商场销售某种冰 2020-04-26 …
某超市销售某商品,进价为每千克2元,物价局规定该商品的销售单价不得高于每千克7元,也不能低于每千克 2020-06-14 …
财务管理题目2.某企业经营某产品,单位售价17.5元,年正常销售量10000件,盈亏平衡销售量65 2020-06-24 …
1.直线l上有10个点A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8,A9,A10,A1A2=A2 2020-07-09 …
某商品售价为100时,销售量为1000,当单价升2元时,会少买10件.(1)求售价和收入的函数关某商 2020-11-07 …
某大众汽车经销商在销售某款汽车时,以高出进价20%标价.已知按标价的九折销售这款汽车9辆与将标价直降 2020-11-11 …
某商店销售某种商品,每件盈利2元时,每天可销售200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润 2020-11-19 …
某商场销售某种商品的经验表明,该商品每日的销售量y(单位:千克)与销售价格x(单位:元/千克)满足关 2020-11-29 …
销售某种商品,其库存量y是销售时间X的一次函数.开是销售库存为1.2万,当销售时间为3个月时库存量为 2020-12-18 …
在某张航海图上,标明三个观测点的坐标:O[0,0],B[6,0],C[6,8],有三个观测点确定的圆 2020-12-21 …