早教吧作业答案频道 -->数学-->
一张桌子3腿,一把椅子4条腿,一共有100条腿,问多少张桌子和多少把椅子?
题目详情
一张桌子3腿,一把椅子4条腿,一共有100条腿,问多少张桌子和多少把椅子?
▼优质解答
答案和解析
根据“买八把椅子比买2张桌子要多付”可知:
买4把椅子比买1张桌子要多付:100÷2=50元
那么“买2把椅子和一张桌子”就相当于买了:2+4=6把椅子,所以
每把椅子单价是:(100+50)÷(2+4)=25元
每张桌子单价是:100-25×2=50元
买4把椅子比买1张桌子要多付:100÷2=50元
那么“买2把椅子和一张桌子”就相当于买了:2+4=6把椅子,所以
每把椅子单价是:(100+50)÷(2+4)=25元
每张桌子单价是:100-25×2=50元
看了 一张桌子3腿,一把椅子4条腿...的网友还看了以下:
学校买了4张办公桌和9把椅子一共840元一把椅子的价钱相当于一张办公桌价钱的三分之一办公桌和椅子的 2020-04-09 …
学校买来4张办公桌和9张椅子共有885元,已知一把椅子比一张办公桌便宜七十五元,桌子和椅子各多少元 2020-06-27 …
1、学校买了4张办公桌和9把椅子,一共用去840元.一把椅子的价钱相当于一张办公桌的1/3,办公桌 2020-06-27 …
学校带一些钱买学桌和椅子,这些钱全买桌子可买30张,全买椅子可买40张,一张桌子和两张椅子是一套桌 2020-06-27 …
数学问题一张方桌与四张椅子配成一套,如果5个工人每天能制11张椅子,每4个工人每天能制22张方桌, 2020-06-27 …
1.幼儿园买来2张桌子和9把椅子,一把椅子的价钱正好是一张桌子的1/3,每张桌子和每把椅子各多少元 2020-06-27 …
如图(1)表示1张餐桌和6张椅子(每个小半圆代表1张椅子),图(2)表示2张餐桌和10张椅子….; 2020-07-04 …
学校的8张椅子和桌子共940元,2张椅子和2张桌子370元一张桌子,一把椅子各多少元?请说计算方式 2020-07-09 …
王叔叔买了一套餐桌椅,包括一张餐桌和六把椅子.餐桌的价钱占整套餐桌椅的,餐桌的价钱与一张椅子的价钱 2020-08-01 …
想象你走进童话中常常出现的古堡,你推开了厚厚的门,映入眼帘的是那大大的火炉,在左手边你看到一张长长的 2021-01-16 …