早教吧作业答案频道 -->数学-->
1某工程由甲乙两队合作六天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合作10天完成,厂家需付乙丙两队9500元.甲丙两队合作5天完成全部工作,厂家需付甲丙两队共5500元1)求甲乙丙各队单独完成
题目详情
1
某工程由甲乙两队合作六天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合作10天完成,厂家需付乙丙两队9500元.甲丙两队合作5天完成全部工作,厂家需付甲丙两队共5500元
1)求甲乙丙各队单独完成全部工程各需几天?
2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?理由.
2
有一种雌蛇他的总长y和他的尾长x之间存在着如下关系:Y=AX+B(其中AB是常数)还发现以下两组数满足这个关系{X1=60 {X2=140
Y1=455 Y2=1050
求这个关系式
1题用方程解
某工程由甲乙两队合作六天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合作10天完成,厂家需付乙丙两队9500元.甲丙两队合作5天完成全部工作,厂家需付甲丙两队共5500元
1)求甲乙丙各队单独完成全部工程各需几天?
2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?理由.
2
有一种雌蛇他的总长y和他的尾长x之间存在着如下关系:Y=AX+B(其中AB是常数)还发现以下两组数满足这个关系{X1=60 {X2=140
Y1=455 Y2=1050
求这个关系式
1题用方程解
▼优质解答
答案和解析
(一)1、设甲乙丙每天能完成的工程量为x,y,z;即甲乙丙完成全部工程分别需要的天数为:1/x,1/y,1/z;另设厂家每天需付给甲乙丙的费用分别为a,b,c元,所以可得如下方程:
(x+y)*6=1 (1)
(y+z)*10=1 (2)
(x+z)*5=1 (3)
由(1)-(2)得:x-z=1/6-1/10=1/15 (4)
由(3)+(4)得:2*x=1/5+1/15=4/15,所以x=2/15,y=1/6-2/15=1/30,z=1/5-2/15=1/15
所以1/x=7.5,1/y=30,1/z=15;即甲乙丙单独完成全部工程各需7.5天,30天,15天.
2、由题意和假设的条件,可得方程:
a+b=8700/6=1450 (5)
b+c=9500/10=950 (6)
a+c=5500/5=1100 (7)
由(5)-(6)得:a-c=500 (8)
由(7)+(8)得:2*a=1600,所以a=800,b=1450-800=650,c=1100-800=300,所以甲乙丙各队完成全部工程各需花费:
甲:800*7.5=6000
乙:650*30=19500
丙:300*15=4500
所以满足在15天内完成工程的费用最少的队是丙队.
(二)由题中数据可得如下方程:
455=A*60+B (9)
1050=A*140+B (10)
由(10)-(9)得:80*A=595,所以A=7.4375,B=8.75,
所以这个关系式为:Y=7.4375X+8.75
(x+y)*6=1 (1)
(y+z)*10=1 (2)
(x+z)*5=1 (3)
由(1)-(2)得:x-z=1/6-1/10=1/15 (4)
由(3)+(4)得:2*x=1/5+1/15=4/15,所以x=2/15,y=1/6-2/15=1/30,z=1/5-2/15=1/15
所以1/x=7.5,1/y=30,1/z=15;即甲乙丙单独完成全部工程各需7.5天,30天,15天.
2、由题意和假设的条件,可得方程:
a+b=8700/6=1450 (5)
b+c=9500/10=950 (6)
a+c=5500/5=1100 (7)
由(5)-(6)得:a-c=500 (8)
由(7)+(8)得:2*a=1600,所以a=800,b=1450-800=650,c=1100-800=300,所以甲乙丙各队完成全部工程各需花费:
甲:800*7.5=6000
乙:650*30=19500
丙:300*15=4500
所以满足在15天内完成工程的费用最少的队是丙队.
(二)由题中数据可得如下方程:
455=A*60+B (9)
1050=A*140+B (10)
由(10)-(9)得:80*A=595,所以A=7.4375,B=8.75,
所以这个关系式为:Y=7.4375X+8.75
看了 1某工程由甲乙两队合作六天完...的网友还看了以下:
某工程有甲,已两队一起做某工程有甲,已两队一起做6天完成,厂家需付甲乙共8700元;已丙一起做10 2020-05-17 …
一道数学题请教(2元一次方程解)某件事由甲乙两队合作6天完成,厂家给甲乙共8700元,乙丙合作10 2020-05-17 …
某工程由甲,乙两队合作6天完成,厂家需付甲,乙两队共8700元:乙,丙两队合作10天完成,厂家需付 2020-05-17 …
1某工程由甲乙两队合作六天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合作10天完成,厂家需付乙丙 2020-05-17 …
三元一次方程题某工程由甲乙两队合作6天完成,厂家需付甲乙共8700元;乙丙两队合作10天完成,厂家 2020-05-20 …
甲、乙、丙三个工厂共同筹办一所厂办学校,所出经费不同,其中甲厂出总数的27,乙厂出甲丙两厂和的12 2020-05-22 …
数学题用二元一次方程做1某工程由甲乙两队合作完成6天,厂家需付甲乙两队共8700元乙丙两队合作10 2020-06-02 …
某工程由甲乙两队合作需6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元;乙丙两队合作需10天完成,厂家需支付 2020-06-14 …
某工程甲乙两队合作六天完成,厂家支付甲乙8700元.乙丙两队合作十天完成,厂家许支付9500元.甲丙 2020-11-30 …
才甲、乙、丙三个球队进行单循环比赛,甲队3:2胜乙队,乙队3:1胜丙队;在最后一场比赛中,甲队共甲、 2021-01-09 …