早教吧作业答案频道 -->其他-->
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和
题目详情
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!
▼优质解答
答案和解析
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。
看了 (逻辑问答)某仓库失盗,有四...的网友还看了以下:
数学概率应用题假定以下数据是甲、乙两个供货商的交货天数.甲:10,9,10,10,11,11,9, 2020-05-13 …
某中学在庆祝“六一”儿童节期间举办“2009,我读过的图书”展示活动.已知下列信息:(1)甲班提供 2020-05-14 …
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们 2020-05-16 …
乙建材供应商因故将2万元的债权转让给丙水泥厂,则该合同的债权人为( )享有。A.乙建材供应 2020-05-18 …
假定下述数据是甲、乙两个供货商的交货天数:甲:109101011119111010乙:810147 2020-06-04 …
甲乙变电站,一个工厂用电,只由甲供电,两个工厂用电,只由乙供电,三个工厂用电,由甲乙同时供电,1: 2020-06-28 …
乙方提供给甲方的人员入职前须进行入职体检,体检合格后方可雇佣.入职后乙方应每年为人员安排一次体检. 2020-07-06 …
英语翻译1、我不得不再次催促你,因为所有的供应商每一天都在催促我们提供设计稿,我们已经打乱了他们的 2020-07-07 …
甲乙两个蔬菜基地,为天津市供应蔬菜,去年甲基地供量的30%相当于乙基地的5分之2.今年预计甲基地将供 2020-11-21 …
几道数学题.1.李明家和陈刚家都从甲,乙两点供水点购买了同样的一种桶装矿泉水,李明家第一季度从甲,乙 2020-11-24 …