早教吧作业答案频道 -->其他-->
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和
题目详情
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!
▼优质解答
答案和解析
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。
看了 (逻辑问答)某仓库失盗,有四...的网友还看了以下:
阅读理解球赛与球迷(叶延滨)有关问题及答案这是一篇阅读理解,它有四个问题, 2020-04-27 …
wouldyouliketogoto...的四个回答~紧急~一共有四个问句①wouldyoulik 2020-05-13 …
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们 2020-05-16 …
2009上海卷地理第十八题(而非第18题的选择题)题目是“2009年7月22日上午上海将能观察到一 2020-06-07 …
c++语言关于鸡兔同笼的问题/*鸡兔同笼问题运算符大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有 2020-06-10 …
鸡兔同笼是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题,书中是这 2020-07-22 …
排列组合问题.有四个问题,近似但不相同,想拿分请说明白四个问题的差异之处,各问题的具体解法以及最终 2020-07-23 …
请问f(x)的原函数是什么?确切一点的是f(x)的原函数等于什么?还有四个问题:第一,这个表达有错 2020-08-02 …
给我四个否定式反问句改为陈述句还有四个肯定式反问句改为陈述句? 2020-11-11 …
关于月相的问题有四个问题,不用回答月相的成因,只需要告诉我结果……因为我这里长期阴雨,从来看不到月亮 2020-11-25 …