早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小问一个行测题,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假

题目详情
小问一个行测题,
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
▼优质解答
答案和解析
中政行测很高兴为你解答.
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础.
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B.
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
看了 小问一个行测题,某珠宝商店失...的网友还看了以下:

警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了.”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎.”并犯人说:“甲、乙  2020-06-15 …

有这样一个益智题目:珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口  2020-06-20 …

1.某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下  2020-06-20 …

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲  2020-06-20 …

破案题,速度啊!某仓库被盗。经过侦破,查明作案人是甲·乙·丙·丁四个人中的一人。审讯中,四人的口供  2020-06-20 …

逻辑推理且.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为.审讯中,甲说:"我不是罪  2020-07-07 …

这个笑话有什么含义?某法官斜视,一日审判甲乙丙三个犯罪嫌疑人,法官对甲说:“东西是你偷的吗??”乙  2020-07-13 …

(2014•永州三模)某分公司有甲、乙、丙三个项目向总公司申报,总公司有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个部门进行评估审  2020-11-12 …

(2010•德阳二模)甲、乙、丙三个同学同时报名参加某重点高校2010年自主招生,高考前自主招生的程  2020-12-21 …

甲、乙、丙三个同学同时报名参加某重点高校2010年自主招生,高考前自主招生的程序为审核材料和文化测试  2021-01-02 …