早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小问一个行测题,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假

题目详情
小问一个行测题,
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
▼优质解答
答案和解析
中政行测很高兴为你解答.
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础.
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B.
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
看了 小问一个行测题,某珠宝商店失...的网友还看了以下:

今年9月份,我市某果农收获苹果30吨,梨13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往  2020-04-06 …

甲、乙、丙三人出钱合买了一台电视机.甲说,我出的钱是你们的二分之一.乙说,我甲、乙、丙三人出钱合买  2020-05-13 …

我市某果蔬公司20辆汽车装运甲.乙 丙三种水果共120吨去外地销售.按计划20量都要装运(.每辆汽  2020-05-16 …

一道数学题,希望知道的告诉我甲,乙两人的钱数之比是3:1,如果甲给乙0.06元,则两人钱数之比变为  2020-05-16 …

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:甲:作案的是丙;乙:丁是作案者;丙:如  2020-05-16 …

甲对乙说:你给我一个苹果,我的苹果是你的2倍;乙对甲说:你给我一个苹果,咱俩苹果一样多.求甲乙个多  2020-06-23 …

甲乙丙3人,甲乙从A去B,丙从B去A,三人同时出发,途中丙与乙相遇2分钟后又遇到甲.如果甲每分钟行  2020-06-26 …

ab两地相距40千米,甲骑车从A出发1小时后,乙也从A出发,速度相当于甲的1.5倍追赶甲,结果还是  2020-06-27 …

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙;乙说:不是我;丙也说:不是  2020-12-03 …

客谓:"此中人谓我如何?"孙夏峰曰:"不必问人于我,但问我于人.果待人有礼,推诚相与,谁肯外之?  2020-12-28 …