早教吧作业答案频道 -->其他-->
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙;乙说:不是我;丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么是小偷.()A.甲B
题目详情
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
▼优质解答
答案和解析
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
看了已知甲、乙、丙三人中有且只有一...的网友还看了以下:
我看到你的回答,已知a为实数,且(a+2倍根号6 )与(1/a-2倍根号6 )都是整数,则a的值是 2020-05-15 …
设a,b,c分别是三角形ABC中角A,B,C所对的边长,则直线sinA*x+ay+c=0与bx-s 2020-05-19 …
五十六个星座五十六只花,五十六族兄弟姐妹是一家;五十六种语言汇成一句话:爱我中华爱我中华爱我中华; 2020-06-11 …
我骄傲,我是中国人,这句话里的“我”()A.具有中国国籍,是中国公民B.是在为祖国的强大繁荣而自豪 2020-06-15 …
北宋学者石介在《中国论》中说:“闻乃有巨人日佛,自西来入我中国;有庞眉名日聃,自胡来入我中国.各以 2020-06-27 …
在△ABC中,A=2B,C是钝角,三边长均为整数,求△ABC边长的最小值我还没有分,否则一定加了总 2020-07-30 …
另外,如果我想把这一句也加进去怎么办?for/f"delims="%%ain('dir/a-d/s/ 2020-11-01 …
“自我中心者把自己看做地球,把地球看做太阳,把太阳看做整个宇宙。”这句话说明[]A、自我中心者过分看 2020-12-26 …
下图表示光照下叶肉细胞中A、B两种细胞器间的气体交换。下列有关此图的叙述正确的是()。A.A结构可进 2021-01-07 …
如图电路中,a和b是完全相同的灯泡,线圈L的电阻可忽略.下列说法正确的是()A.合上开关S,b灯比a 2021-01-13 …