早教吧作业答案频道 -->其他-->
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙;乙说:不是我;丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么是小偷.()A.甲B
题目详情
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
▼优质解答
答案和解析
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
看了已知甲、乙、丙三人中有且只有一...的网友还看了以下:
某简单生态系统中有四种生物,如图表示四种生物所占的能量关系比例.假设这四种生物构成食物链,则这四种生 2020-03-31 …
甲比乙多五分之三元,那么乙比甲多五分之三元是对还是错?是乙比甲少五分之三元,打错了 2020-05-20 …
甲比乙少20%,也就是乙比甲多多少 2020-05-22 …
甲,乙两仓共有340吨稻谷,甲仓吨数的三分之二等于乙仓的四分之三,甲乙两仓各有多少吨?要算式,主民 2020-06-03 …
甲比乙多八分之一,也就是乙比甲少八分之一.为什么? 2020-06-15 …
甲是乙的三分之二,甲和乙的比是(),乙和甲的比是(),甲和甲与乙的和的比是() 2020-06-15 …
甲是乙丙丁的三分之一,乙是丙丁甲的五分之一,丙是乙丁甲的六分之一.已知丁是148,甲是多少? 2020-06-15 …
一、甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙一、甲、乙两 2020-07-07 …
甲乙丙三人目前年龄之和是113岁,当甲的年龄是乙一半时,丙38岁.当乙年龄是丙一半时,甲是17岁. 2020-07-18 …
甲比乙多20%,也就是乙比甲少20%.甲比乙多20元钱,也就是乙比甲少20元钱.从这两种说法中,我 2020-07-20 …