早教吧作业答案频道 -->化学-->
高二化学关于溶液pH值的计算NaCl,Na2CO3,NaHCO3的固体混合物4.13g(其中,含NaCl 1.17g)与1.5mol/l的盐酸100ml,充分反应后(假设溶液体积不变,反应产生的气体全部逸出),测得溶液的pH=0 求(1)混合物
题目详情
高二化学关于溶液pH值的计算
NaCl,Na2CO3,NaHCO3的固体混合物4.13g(其中,含NaCl 1.17g)与1.5mol/l的盐酸100ml,充分反应后(假设溶液体积不变,反应产生的气体全部逸出),测得溶液的pH=0 求(1)混合物中,Na2CO3,NaHCO3的质量分别为多少克?(2)反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成多少克沉淀?
答案是(1)0.84,2.12 (2)24.394
NaCl,Na2CO3,NaHCO3的固体混合物4.13g(其中,含NaCl 1.17g)与1.5mol/l的盐酸100ml,充分反应后(假设溶液体积不变,反应产生的气体全部逸出),测得溶液的pH=0 求(1)混合物中,Na2CO3,NaHCO3的质量分别为多少克?(2)反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成多少克沉淀?
答案是(1)0.84,2.12 (2)24.394
▼优质解答
答案和解析
n(NaCl)=1.17/58.5=0.02mol
设:Na2CO3 x mol,NaHCO3 y mol
106x+84y=4.13-1.17=2.96g pH=0 c(H+)=1mol/L
2x+y=1.5*0.100-1*0.100=0.05mol
x= 0.02mol y=0.01mol
(1)Na2CO3:0.02*106=2.12g NaHCO3:0.01*84=0.84g
(2)n(AgCl)=n(Cl-)=1.5*0.100+0.02=0.17mol
反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成沉淀:0.17*143.5=24.395g
设:Na2CO3 x mol,NaHCO3 y mol
106x+84y=4.13-1.17=2.96g pH=0 c(H+)=1mol/L
2x+y=1.5*0.100-1*0.100=0.05mol
x= 0.02mol y=0.01mol
(1)Na2CO3:0.02*106=2.12g NaHCO3:0.01*84=0.84g
(2)n(AgCl)=n(Cl-)=1.5*0.100+0.02=0.17mol
反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成沉淀:0.17*143.5=24.395g
看了 高二化学关于溶液pH值的计算...的网友还看了以下:
暑假乐园四年级数学海南出版社第14页怎么写?1+2+3+4+…+100先验算前3题等式左右两边是否 2020-05-13 …
矩阵函数 Matlab假设A是个矩阵,矩阵的乘方运算A^3是区别于点乘A.^3的,然后相应的矩阵函 2020-05-16 …
只用“+,―,x,/”四则运算,算241,3,9,10,我记得这很难算,我只算出一种解法.数字不能 2020-05-20 …
帮算算体积,方形体积减去圆柱体积方形是31X21X49.3(厘米)圆柱是(高)32.5X(半径)5 2020-06-14 …
先计算,在把计算结果化成分母是2的假分数3/1+3/2=?5/1+5/2+5/3+5/4=?4/1 2020-07-31 …
如何计算体积货物尺寸为270*52*52,2箱,毛重790,如何计算出体积为3货物尺寸为270*52 2020-12-02 …
抛硬币的概率问题:假如给2次机会去抛,出一个正面,概率有多大?也就是第一次不是正面还可以再抛一次.3 2020-12-03 …
帮忙写个计算公式[条件]有3个人合伙做生意,他们各自都有一个自己的店铺。每天都会对3个店铺的总收入进 2020-12-07 …
体积配箍率老规范去掉重叠的部份。新规范取消了这个说法。请问现在要是计算体积配筋率时,要怎么计算。重叠 2020-12-17 …
单位换算体积=1.7772258e+04毫米^3曲面面积=2.0971727e+04毫米^2密度=1 2021-01-07 …