早教吧作业答案频道 -->数学-->
初一上册数学课本59页习题2.第1题的答案
题目详情
初一上册数学课本59页习题2.第1题的答案
▼优质解答
答案和解析
8、甲,乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50千米处甲、乙两人第一次相遇,甲、乙到达B、A两地后立即返身往回走,结果甲、乙两人在距A地100米处第二次相遇,求A、B两地的距离
甲、乙两人从A地出发到B地,甲不行、乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发45分钟后两人同时到达B地;若甲先走1小诗,则乙出发后半小时追上甲,求A、B两地的距离.
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时
45分钟=3/4小时
6+3/4a=3/4b
a=(b-a)x1/2
化简
b-a=8(1)
3a=b(2)
(1)+(2)
2a=8
a=4千米/小时
b=3x4=12千米/小时
AB距离=12x3/4=9千米
9、工厂与A.B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/ (吨、千米),铁路运价为1.2元/(吨、千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和为多少元?
10、张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封,共30个,其中买A型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元5角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分.两种型号的信封的单价各是多少?
设A型信封的单价为a分,则B型信封单价为a-2分
设买A型信封b个,则买B型信封30-b个
1元5角=150分
ab=150(1)
(a-2)(30-b)=150(2)
由(2)
30a-60-ab+2b=150
把(1)代入
30a-150+2b=210
30a+2b=360
15a+b=180
b=180-15a
代入(1)
a(180-15a)=150
a²-12a+10=0
(a-6)²=36-10
a-6=±√26
a=6±√26
a1≈11分,那么B型信封11-2=9分
a2≈0.9分,那么B型信封0.9-2=-1.1不合题意,舍去
A型单价11分,B型9分
甲、乙两人从A地出发到B地,甲不行、乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发45分钟后两人同时到达B地;若甲先走1小诗,则乙出发后半小时追上甲,求A、B两地的距离.
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时
45分钟=3/4小时
6+3/4a=3/4b
a=(b-a)x1/2
化简
b-a=8(1)
3a=b(2)
(1)+(2)
2a=8
a=4千米/小时
b=3x4=12千米/小时
AB距离=12x3/4=9千米
9、工厂与A.B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/ (吨、千米),铁路运价为1.2元/(吨、千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和为多少元?
10、张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封,共30个,其中买A型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元5角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分.两种型号的信封的单价各是多少?
设A型信封的单价为a分,则B型信封单价为a-2分
设买A型信封b个,则买B型信封30-b个
1元5角=150分
ab=150(1)
(a-2)(30-b)=150(2)
由(2)
30a-60-ab+2b=150
把(1)代入
30a-150+2b=210
30a+2b=360
15a+b=180
b=180-15a
代入(1)
a(180-15a)=150
a²-12a+10=0
(a-6)²=36-10
a-6=±√26
a=6±√26
a1≈11分,那么B型信封11-2=9分
a2≈0.9分,那么B型信封0.9-2=-1.1不合题意,舍去
A型单价11分,B型9分
看了 初一上册数学课本59页习题2...的网友还看了以下:
小红买本练习本和笔计本一共买了10本,共付10.5元,每本练习本1.5元,笔计本每本 2020-05-13 …
妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素 2020-05-13 …
妈妈拿了50元钱为小红买文具,她先买了每本1.5元的练习本15本,再用剩下的钱买2.5元一支的钢笔 2020-05-13 …
邮购一种图书不满100本时,每本书要加书价的10%作为邮资.已知这种刊物每本1.5元,两次共邮购1 2020-05-21 …
某地一农户计划在刚刚开发的30亩山坡上分别种植桃树和苹果树,经市场调查,可知投入的成本和毛利如下桃 2020-06-11 …
某班看四大名著的情况:全班有1/2读了1本,1/5读了2本,1/8读了3本,1/10读了4本,这个 2020-06-13 …
有三家文具商店,作业本的价格都是每本1.5元甲店九折优惠乙店买5本送1本丙店满55元八折优惠现在要 2020-06-16 …
1.某工厂共有资本5万元,其中厂房价值1万元,平均使用20年,机器设备1万元,平均使用5年,生产工具 2020-11-03 …
班主任统计暑假里中学生看世界名著的情况.全班学生中有1/2读了一本,1/5读了两本班主任统计暑假学生 2020-11-06 …
某个体户按批发价买进一批练习本,成本价每本1.2元,零售价每本1.5元,当他卖到只剩下20本练习本时 2020-12-26 …