早教吧作业答案频道 -->数学-->
下面的应用题怎么写1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和苹果各买多少千克?2有一个四位数的末尾添一个零,所得的五位数比原数大13500,原来这个四位
题目详情
下面的应用题怎么写
1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和苹果各买多少千克?
2有一个四位数的末尾添一个零,所得的五位数比原数大13500,原来这个四位数是几?
3学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元.如果用这笔钱买椅子,可以买四十把.每把椅子的单价是多少元?
1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和苹果各买多少千克?
2有一个四位数的末尾添一个零,所得的五位数比原数大13500,原来这个四位数是几?
3学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元.如果用这笔钱买椅子,可以买四十把.每把椅子的单价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
1.设苹果的重量为X,则西瓜是1.5X+30
X+1.5X+30=750
解得,X=288
1.5X=432
答:西瓜买432克,苹果买288克.
2.设原来这个四位数是X.
10X-X=13500
解得,X=1500
答,这个四位数是1500.
3.140X30+480=4680(元)
4680÷40=17(元)
答:每把椅子的单价是17元.
X+1.5X+30=750
解得,X=288
1.5X=432
答:西瓜买432克,苹果买288克.
2.设原来这个四位数是X.
10X-X=13500
解得,X=1500
答,这个四位数是1500.
3.140X30+480=4680(元)
4680÷40=17(元)
答:每把椅子的单价是17元.
看了下面的应用题怎么写1学校买来两...的网友还看了以下:
一道数学题目王伯伯购了一筐大苹果和一筐小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5:4,质量比是2:3.王伯 2020-04-06 …
有大小两种苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其质量比是2:3,把两种苹果混合在一起成100千克 2020-04-06 …
有大小两筐苹果,大筐苹果的重量与小筐苹果的重量的比是3:2,从小筐中取出15千克放入大筐,这时小筐 2020-04-11 …
有大小两种苹果,大苹果与小苹果单价的比是5比4,共重量比是2比3,把两筐苹果混和在一起成100千克 2020-05-13 …
有大小两筐苹果大苹果与小苹果的单价比5:4,重量比2:3,吧两筐苹果混在一起成100千克单价为每千 2020-06-26 …
有大小两框苹果,大框苹果的重量与小框苹果重量的比3:2,从小框中取出15kg放入大框,这时小框苹果 2020-07-12 …
小明的妈妈买回大小两框苹果共60千克,当她把大框苹果的3/7放如小框后,发现大小两框苹果重量的比是 2020-07-14 …
有大小两种苹果,大苹果与小苹果的单价的比是5:4质量比是2:3,把两种苹果和在一起成100kg的混 2020-07-14 …
有大小两筐苹果,大苹果与小苹果单价比是5比4,其重量比是2比3,把两筐苹果混合在一起成100千克的 2020-07-16 …
将48个苹果分给甲乙两个小朋友分完后,甲将自己所有苹果数的3分之1分给乙,然后乙又将自己现有的苹果的 2020-11-25 …