早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

下面的应用题怎么写1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和苹果各买多少千克?2有一个四位数的末尾添一个零,所得的五位数比原数大13500,原来这个四位

题目详情
下面的应用题怎么写
1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和苹果各买多少千克?
2有一个四位数的末尾添一个零,所得的五位数比原数大13500,原来这个四位数是几?
3学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元.如果用这笔钱买椅子,可以买四十把.每把椅子的单价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
1.设苹果的重量为X,则西瓜是1.5X+30
X+1.5X+30=750
解得,X=288
1.5X=432
答:西瓜买432克,苹果买288克.
2.设原来这个四位数是X.
10X-X=13500
解得,X=1500
答,这个四位数是1500.
3.140X30+480=4680(元)
4680÷40=17(元)
答:每把椅子的单价是17元.
看了下面的应用题怎么写1学校买来两...的网友还看了以下:

老张和老李了相同数量的兔一年后老张的养兔数比买入的增加了两只,老李的养兔数比买入的兔数的2倍少一只  2020-04-27 …

解方程.买文具和图书共用去15元.其中买图书的钱数比买文具的2倍还多3元.买文具和买图书各用去多少  2020-05-13 …

“两种笔都买的有16人”怎么理解某题如下:某班有40人买钢笔或者圆珠笔,两种笔都买的有16人,已知  2020-05-13 …

《初中义务教育课程标准实验教科书》 148业第八题 老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养  2020-05-17 …

老张与老李购买了相同数量的种兔,一年後,老张的兔子增加了2只,老姨的兔子数比买入时2倍少1,老张养  2020-06-03 …

老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的  2020-06-07 …

老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的  2020-06-14 …

老张与老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔书增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的  2020-11-06 …

初一下册数学148页8老张与老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李  2020-11-20 …

两道数学题!!!拜托了~!问一道数学题:老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔  2020-11-20 …