早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(2012•射洪县)一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.(1)列表.质量/千克012345…应付钱数/元(2)画图.(3)

题目详情
(2012•射洪县)一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.
(1)列表.
质量/千克 0 1 2 3 4 5
应付钱数/元
(2)画图.
(3)如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=______.
(4)从上面可以得出,购买苹果的质量和应付钱数成______比例.
▼优质解答
答案和解析
(1) 质量/千克 0 1 2 3 4 5 … 应付钱数/元 0 9 18 27 36 45 …(2)画图.(3)根据总价=单价×数量,如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=9x;(4)因为总价数量=单价(一定),...
看了(2012•射洪县)一种苹果,...的网友还看了以下: