早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某商店以每3件160元的价格进一批商品,又以每4件210元的价格购进数量等于前一批商品数量的两倍的商品,如果这个商店又以每3件m元的价格全部售出,可以得到投资的20%的利润,求m的值.越快越好

题目详情
某商店以每3件160元的价格进一批商品,又以每4件210元的价格购进数量等于前一批商品数量的两倍的商品,如果这个商店又以每3件m元的价格全部售出,可以得到投资的20%的利润,求m的值.越快越好!
▼优质解答
答案和解析
首先计算平均价格 ,第一次价格 160/3 ,第二次价格 105/2,第二次购进比前一批商品数量加倍的商品
所以平均价格p=[2*(105/2) + 160/3]/(2+1) =475/9
因为可得到投资20%的利润
所以 售出价格M/3 =(475/9)*(1+20%)
所以M=190
看了某商店以每3件160元的价格进...的网友还看了以下:

A、B两家商场开展了不同的促销活动.A商场每卖出100元商品,赠送20元购物券(用购物券购物不享受  2020-05-13 …

郭先生一家5年前以50万元购买了一套住房自住,房屋现价87万元,剩余贷款23万元;两年前投资2万元购  2020-05-22 …

某中学统一购买服装,甲乙两班共92人(甲班大于乙班),某服装厂给出表格如下:如两班分别购买应付50  2020-06-19 …

甲乙两位采购员同去购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,分别为m元/千克和n元/千克(m,n是正数,  2020-06-30 …

五一长假,甲、乙两商店各推出促销活动,甲店八五折销售,乙店每购300元货物送30元购物券(但购物券  2020-06-30 …

某超市搞活动,购物不超过两百元不给优惠,超过两百元不足五百元优惠10%,超过五百元的,其中五百元的  2020-07-17 …

一个数学+一个物理=两个高一题.某商店每月按出厂价每瓶3元购进一种饮料,根据以前的统计数据,若某商店  2020-11-06 …

某企业购入A,B两种材料.A材料购进25吨,每吨80元,外地运费220元.B材料购进30吨,每吨1某  2020-11-21 …

刘某在商场用近两千元购买了一件名牌服装,穿了几天后才发现是假冒产品,随到商场要求退还并赔偿一定的经济  2020-12-26 …

刘某在某商场用近两千元购买了一件名牌服装,穿了几天后才发现是假冒产品,遂到商场要求退换并赔偿一定的经  2021-01-07 …