早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某开发公司生产了若干件某种新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批产品.已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批

题目详情
某开发公司生产了若干件某种新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批产品.已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天.又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用120元.
(1)求这批新产品共有多少件?
(2)若公司董事会制定了如下方案:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并由公司为其提供每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并通过计算说明理由.
▼优质解答
答案和解析
(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:
x
16
-
x
24
=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品;

(2)①由甲厂单独加工:需要耗时为
960
16
=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由乙厂单独加工:需要耗时为
960
24
=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为
960
24+16
=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.
看了某开发公司生产了若干件某种新产...的网友还看了以下:

某企业有4家分厂,分别位于不同的城市(即4家分厂相互独立),而每一分厂遭受盗窃的概率是1  2020-05-22 …

某粮食加工厂送货员小王给商店送来10想袋装米粉,每箱20袋,每袋重800克,他正在~~~~~~~~  2020-06-13 …

甲乙两个织纺厂,甲厂比乙厂的棉花多120包,如果从乙厂调120包给甲厂,这是乙厂棉花的包数是甲厂的  2020-06-21 …

小学的时候课本上是说闰年是4年一次吧?但是现在有个问题困扰了.说要计算某年是不是闰年是用年份除4.  2020-07-10 …

甲、乙、丙三厂联营生产同一种产品,产品是哪个厂生产就在产品上盖哪个厂的厂名,如果是两个厂或三个厂联合  2020-11-07 …

小方与朋友约好,下午4点30在咖啡厅见面,为此他们在早上8点钟没人均将自己的表对准,小方于4点30正  2020-11-07 …

企业管理学题,求答案,急,在线等案列分析题格雷格厂长的目标与控制格雷格担任这家工厂的厂长已一年多时间  2020-11-30 …

下列工厂的厂址选择符合环境保护要求的是[]A.自来水厂建在城镇河流的下游B.钢铁厂建在城镇居民区的下  2020-11-30 …

一厂二厂(1)一厂外销的产品数量一定比二厂少吗?为什么?(2)如果两个厂的产品都是150万箱,二厂内  2020-12-28 …

我市无线电一厂去年的年产值是二厂的4/5,三厂的产值比一厂多1/2,二厂的产值比一厂与三厂的总产值少  2020-12-31 …