早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某水果经营户以4元/千克的价格购进一批水果,以5元/千克的价格出售,每天可售出200千克,为了促销,该经销商决定降价销售,经调查发现,这种水果每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克

题目详情
某水果经营户以4元/千克的价格购进一批水果,以5元/千克的价格出售,每天可售出200千克,为了促销,该经销商决定降价销售,经调查发现,这种水果每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克,另外,每天的房租等固定成本共24元,该经营户要想每天盈利200元,应将每千克水果的售价降低多少元.
▼优质解答
答案和解析
设应将每千克水果的售价降低x元.
根据题意,得(5-4-x)(200+
x
0.1
×40)-24=200.
解这个方程,得x1=0.2,x2=0.3.
∵为了促销,
∴x=0.3
答:应将每千克水果的售价降低0.3元.
看了某水果经营户以4元/千克的价格...的网友还看了以下:

商品的价格A.经常和价值不一致,不能反映价值B.是由买卖双方的讨价还价能力决定的C.能灵活反映供求  2020-05-13 …

国家发改委决定自2010年10月26日零时起,将国内汽油、柴油价格每吨分别提高230元与220元。  2020-06-20 …

漫画给我们的启示是()①要在创造社会价值中实现自我价值②只有经过千锤百炼的人生才有价值③发挥主观能  2020-07-07 …

同样一瓶饮料,便利店里2块钱,五星饭店里60块钱,很多的时候,一个人的价值取决於所在的位置为什么价  2020-07-19 …

大神帮过政治经济学11.商品的使用价值是A.由商品的自然属性决定的B.由交换决定的C.商品价值的物质  2020-11-02 …

综合考虑国际市场油价上涨和社会各方面承受能力等因素,2009年,国家发改委几次作出上调成品油价格的决  2020-11-21 …

2016年12月23日,上海市物价局发布上通用汽车销售有限公司价格垄断案处罚决定,责令上通用立即停止  2020-11-28 …

在古代,月亮有着独特的审美价值。今天,随着科学技术的发展,月球在矿产资源及航空航天等方面的实用价值也  2020-12-05 …

商品的价格()A.经常和价值不一致,不能反映价值B.是由买卖双方的讨价还价能力决定的C.能灵活反映供  2020-12-15 …

“速成鸡”事件被曝后,肉鸡产业链一度全线重创。同时,国内生猪市场价格全线上涨。这一经济现象说明()A  2020-12-17 …