早教吧作业答案频道 -->数学-->
体育用品商店批发来100个足球和80个篮球共用6560元.商店零售时,每个足球加价10%,每个篮球加价15%,这样全部卖出后收入7344元.原来一个足球和篮球各多少元?某农场用8%的盐水浸种子来提高农作
题目详情
体育用品商店批发来100个足球和80个篮球共用6560元.商店零售时,每个足球加价10%,每个篮球加价15%,这样全部卖出后收入7344元.原来一个足球和篮球各多少元?
某农场用8%的盐水浸种子来提高农作物的产量,他们现有浓度为20%的盐水120千克,需要加多少千克的水,才能稀释成浓度为8%的盐水?
某农场用8%的盐水浸种子来提高农作物的产量,他们现有浓度为20%的盐水120千克,需要加多少千克的水,才能稀释成浓度为8%的盐水?
▼优质解答
答案和解析
先回答第2个问题:
首先,我们知道它是加水,也就是说,盐是不变量.先求出,120×20%=24(kg),知道了含盐24kg.再根据实际数和对应分率的关系,不知单位1,用除法,实际数÷对应分率,也就是24÷8%=300(kg),这是稀释后的盐水,再减一减,300-120=180(kg).
答案是180kg.不懂的可以追问.
再看第一题,
可以列成:100足球+80篮球=6560.加价10%和15%后,就是100足球×10%+80篮球×15%=110足球+92篮球=7344元.可知10足球+12篮球=7344-6560=784元,整理一下,就是
10足球+12篮球=784元
100足球+80篮球=6560元
将 10足球+12篮球=784元 ×10,变成了100足球+120篮球=7840元.
100足球+120篮球=7840元 -- 100足球+80篮球=6560元 =120篮球--80篮球=7840--6560
40篮球=1280元 篮球=1280÷40=32元
知道了篮球,那么足球也就迎刃而解了,
100足球+80×32=6560
100足球+2560=6560
100足球=6560-2560
100足球=4000
足球=40
答案是篮球32元,足球40元
不懂的追问 谢谢
首先,我们知道它是加水,也就是说,盐是不变量.先求出,120×20%=24(kg),知道了含盐24kg.再根据实际数和对应分率的关系,不知单位1,用除法,实际数÷对应分率,也就是24÷8%=300(kg),这是稀释后的盐水,再减一减,300-120=180(kg).
答案是180kg.不懂的可以追问.
再看第一题,
可以列成:100足球+80篮球=6560.加价10%和15%后,就是100足球×10%+80篮球×15%=110足球+92篮球=7344元.可知10足球+12篮球=7344-6560=784元,整理一下,就是
10足球+12篮球=784元
100足球+80篮球=6560元
将 10足球+12篮球=784元 ×10,变成了100足球+120篮球=7840元.
100足球+120篮球=7840元 -- 100足球+80篮球=6560元 =120篮球--80篮球=7840--6560
40篮球=1280元 篮球=1280÷40=32元
知道了篮球,那么足球也就迎刃而解了,
100足球+80×32=6560
100足球+2560=6560
100足球=6560-2560
100足球=4000
足球=40
答案是篮球32元,足球40元
不懂的追问 谢谢
看了体育用品商店批发来100个足球...的网友还看了以下:
4\水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖得582.6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元 2020-05-13 …
店共有水果62箱,乙店卖出1/4后,甲店与乙店剩下的水果数量比是5:4,甲、乙两个水果店原来各样果 2020-05-13 …
某商店欲购进A、B两种商品,已知购进A种商品5件和B种商品4件共需300元;若购进A种商品6件和B 2020-05-15 …
粮店有菜油和豆干共930千克,菜油质量的3/4正好等于豆油的4/5.粮店有菜油和豆油各多少千克? 2020-05-17 …
求解一道应用题粮店有菜油和豆油共930千克,菜油重量的3/4正好等于豆油重量的4/5.粮店有菜油和 2020-05-17 …
水果店卖出苹果80箱,卖出香蕉的箱数是卖出苹果的4/5,卖出香蕉和苹果的总箱数是水果店所有水果箱数 2020-06-03 …
(2/4)0元,打折销售时的利润率为20%,问此商品按几折销售?3、一家商店将一种服装按进价提高4 2020-07-09 …
学校到书店订购甲乙两种书,甲乙两种书的原价是2元,4元,书店规定如果甲书总数超过200本,所订的书 2020-08-04 …
商业街道路两侧有A~F共六家店铺.画阴影的是A店,各店之间的位置关系如图:(1)A的右边是书店;( 2020-08-04 …
很很三颗油!1.用合理的方法进行计算:0.8*4.6+3.5*0.8+4.4*0.82.有甲乙两家商 2020-11-30 …