早教吧作业答案频道 -->其他-->
如图是几种文具的价钱.(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是,买了个.(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?(3)请你再提出一个数学问题并列式(
题目详情
如图是几种文具的价钱.

(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是______,买了______个.
(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?
(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件).
问题:______
列式:

(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是______,买了______个.
(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?
(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件).
问题:______
列式:
▼优质解答
答案和解析
(1)因为每个皮球7元,每个皮乓球2元,60是2的倍数,不是7的倍数,
所以他买的是 皮乓球,买了60÷2=30(个);
(2)60÷5=12(本);
答:最多可以买12本.
(3)如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?
60÷6=10(支);
答:最多可以买10支.
故答案为:皮乓球,30,如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?
所以他买的是 皮乓球,买了60÷2=30(个);
(2)60÷5=12(本);
答:最多可以买12本.
(3)如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?
60÷6=10(支);
答:最多可以买10支.
故答案为:皮乓球,30,如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?
看了 如图是几种文具的价钱.(1)...的网友还看了以下:
圆珠笔4元乒乓球2元钢笔9元皮球7元笔记本8元(1)王老师买了一种笔用去96元,买一种球用去105 2020-05-13 …
1.一个足球65元,排球比足球便宜5分之1,一个排球多少钱?2.一批钢材有24吨,第一次用去这批钢 2020-05-21 …
五年级一班布置教室,用了20个红气球,30个黄气球.(1)用去的绿气球个数比红气球多1/4.绿气球 2020-06-10 …
小明买4个乒乓球和3个羽毛球共用去2.73元,一个乒乓球和一个羽毛球共0.86元,一个羽毛小明买4 2020-07-17 …
关于小学五年级的去商店买东西的倍数应用题?平均分的应用题?1、小亚去体育用品商店买了5只足球和4个 2020-07-17 …
1、2个篮球、1个排球比买2个篮球、3个排球少用去156元,买1个排球多少元?2、学校做一批相同的 2020-07-18 …
李老师带600元去买足球,买3个足球用去225元.照这样计算,卖5个足球后,还剩多少元?第2个问题 2020-07-19 …
学校买足球用去76.8,比买排球多用去47.6,买篮球比买排球多用去83.2元.买足球、排球和篮球共 2020-10-30 …
学校买篮球、足球、排球公用去317元,买足球用去的钱是买篮球用去的1.5倍,买排球比买篮球多用2元。 2021-01-08 …
甲袋中有2个白球,3个黑球,乙袋中全是白球,今从甲袋中人去2球,从乙袋中任取一球,混合后从中任取1球 2021-01-13 …