早教吧作业答案频道 -->数学-->
李老师要用80元钱买一些文具.他先花34.2元买了6本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.6元,李老师还可以买几枝钢笔?你还能提出什么数学问题?(提出一个问题并解答)
题目详情
李老师要用80元钱买一些文具.他先花34.2元买了6本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.6元,李老师还可以买几枝钢笔?你还能提出什么数学问题?(提出一个问题并解答)
▼优质解答
答案和解析
(80-34.2)÷2.6
=45.8÷2.6
≈17.62
=17(枝);
答:李老师还可以买17枝钢笔.
还可提出每枝钢笔比每本相册少多少元?
34.2÷6-2.6
=5.7-2.6
=3.1(元);
答:每枝钢笔比每本相册少3.1元.
=45.8÷2.6
≈17.62
=17(枝);
答:李老师还可以买17枝钢笔.
还可提出每枝钢笔比每本相册少多少元?
34.2÷6-2.6
=5.7-2.6
=3.1(元);
答:每枝钢笔比每本相册少3.1元.
看了 李老师要用80元钱买一些文具...的网友还看了以下:
谁能很确切的解释``莫逆之交的含义呀``并且能够很清楚的讲名他的来历出处,还有他的背景什么呵呵就是 2020-05-15 …
石油是化学能还是热能这种物质是怎么来的写出它的来源故事请先回答他是化学能还是热能还有来源故事格式例 2020-05-23 …
我想自学一些简单的英语句子,就是出国能简单交流的那种那么跟着百度翻译读标准吗他那种你输入中文后边有 2020-06-06 …
有什么名句能表现出经历了刻苦磨练才能获得成功的句子?要写事例上报到区里希望给自己的材料分段取名字例 2020-06-08 …
真话村村民永远只能说真话,假话村永远只能说假话,你要去真话村,到达通往两村庄的岔路口时,你遇到一个 2020-06-12 …
鲁迅小时候是一个很聪明的孩子,他的记忆力很好.人家念二三十遍才记得熟的东西他念两三遍就能背出来了. 2020-06-13 …
我的孩子二年级,帮他默字今天错了订正好明天再默同样的他还错,一直这样重复着.我让他罚抄,最后还用了 2020-07-11 …
英语翻译①事情的发展程度超出了人们的能力②他的情况很艰难,从而产生了一个不好的想法③我无法想象这件 2020-07-25 …
乐乐周末到动物园去玩,他准备进入动物园后去看如下图标示的9种动物。你能帮他设计一条游览路线,让他每种 2020-11-04 …
“如果学生不能筹划他自己解决问题的方法,自己寻找出路,他就学不到什么;即使他能背出一些问题的答案,百 2020-12-27 …