早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一道八年级应用题小亮家最近购买了一套住房,准备在装修时用木质地铺设居室,用瓷砖铺设客厅经市场调查得知,用这两种材料铺设铺设地面的工钱不一样.小亮根据地面的面积,对铺设居室和

题目详情
一道八年级应用题
小亮家最近购买了一套住房,准备在装修时用木质地铺设居室,用瓷砖铺设客厅经市场调查得知,用这两种材料铺设铺设地面的工钱不一样.小亮根据地面的面积,对铺设居室和客厅的费用(购买材料费和工钱)分别作了预算,预算中铺设居室费用为135元一平方米;铺设客厅的费用为110元一平方米.
已知在小亮的预算中,铺设一平方米的瓷砖比铺设一平方米地板的工钱多5元,购买一平方米的瓷砖是购买一平方米木质地板的费用的4分之3 ,那么铺设每平方米木质地板、瓷砖的费用各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
小学八年级学过三元方程组吗?如果不用方程组可以这样算:一平木板总费用135,一平瓷砖总费用110所以一平木板总比一平瓷砖总多135-110=25又因为 铺一平木板比铺一平瓷砖便宜5所以买一平木板比买一平瓷砖贵25-(-5)=30...