早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道文字逻辑某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:甲:我们四人都没作案乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案丁:我没作案.如果四人中有两人说的是真
题目详情
一道文字逻辑
某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案.
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是佳话,以下哪项断定成立?
A 说真话的是甲丁
B说真话的是甲丙
C说真话的是乙丙
D说真话的是乙丁
某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案.
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是佳话,以下哪项断定成立?
A 说真话的是甲丁
B说真话的是甲丙
C说真话的是乙丙
D说真话的是乙丁
▼优质解答
答案和解析
考公务员的弱智题.正甲乙二人的话矛盾,必有一真一假,那么剩下的丙丁两句中也一定有一真一假,假设丁的话是真的,那么可以看出丙的话也是真的,与题干矛盾;所以只能是丁的话假,丙的话真,推出丁作案了;丁作案则推出乙的话“我们中有人作案”是真的.所以说真话的是乙与丙.选C
看了一道文字逻辑某仓库失窃,四个报...的网友还看了以下:
2、某城市治安巡逻队员沿东向西方向的一条主道巡逻.某天早上从A地出发,晚上到达B地,当天的行驶记录 2020-06-18 …
步巡便于巡逻人员与巡逻区域内的群众沟通与交流。() 2020-06-27 …
形式逻辑的一道选择题"所有S是P"与"有的S不是P":a逻辑常项相同但变项不同;b逻辑常项不同但变 2020-07-05 …
某边防巡逻队在一个海滨浴场岸边的A点处发现海中的B点有人求救,便立即派三名救生员前去营救,1号救生 2020-07-07 …
某边防巡逻队在一个海滨浴场岸边的A点处发现海中的B点有人求救,便立即派三名救生员前去营救.1号救生 2020-07-07 …
某城市治安巡逻队员乘车沿东西方向的一条主干道进行巡逻,某天早上从A地出发,晚上到达B地,规定向东为 2020-07-10 …
某城市治安巡逻队员沿东向西方向的一条主道进行巡逻.某天早上从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方 2020-07-10 …
某城市治安巡逻队员乘车沿东西方向的一条主干线进行巡逻.某天早上从A地出发,晚上最后到达B地,约定向 2020-07-10 …
求逻辑,举一反三!如下逻辑.有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了求逻辑 2020-07-14 …
什么学科最难学?A.美术B.音乐C.哲学D.E.逻辑学为什么我学哲学很轻松,学逻辑什么学科最难学?A 2020-11-04 …