早教吧作业答案频道 -->其他-->
某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每张240元,使用规定:不记名,每卡每次只限一人,每人只限一次.某班有48名学生,老师打算组织学生集体去游泳,除需购买若干张游泳卡,每次游泳还需
题目详情
某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每张240元,使用规定:不记名,每卡每次只限一人,每人只限一次.某班有48名学生,老师打算组织学生集体去游泳,除需购买若干张游泳卡,每次游泳还需包一辆汽车,无论乘坐多少名学生,每次的包车费均为40元.若要使每个同学游8次,每人最少交多少钱?
▼优质解答
答案和解析
设一共买了x张卡,一共去游泳y次,则共有:xy=48×8=384(人次);总用费为:(240x+40y)元.因为 240x×40y=240×40×384是一定值,故当 240x=40y,即y=6x时,和最小.易求得x=8,y=48.此时总用费为240×8+40×48...
看了某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每...的网友还看了以下:
飘飘洒洒的雨丝是无数()的丝线,编织出一块又一块()的锦缎,每一块锦缎都张扬着生命的活力(30分哦 2020-04-25 …
《偏爱》那一年,我上学读书了.虽然已经成了学生,可我依然惦记着大伯每次出门织洋袜子回来时,会在街上 2020-06-15 …
偏爱阅读答案那一年,我上学读书了.虽然已经成了学生,可我依然惦记着大伯每次出门织洋袜子回来时,会在 2020-06-15 …
六年级组织学生搞一次乘船游湖活动,若每只船乘10人,则有2人无座位,若每只船乘12人,则可以少租一 2020-06-20 …
大师大师看过来假定在国际市场上每年对我国某种出口商品的需求量X~U(2000,4000).设每售出 2020-07-11 …
数学问题某超市有一批标价是5元的笔记本,这种笔记本每卖出一本可获利0.8元,当卖到只剩40本时,开 2020-07-13 …
某纺织厂生产的产品,原来每件出厂价为80元,成本为60元,由于在生产过程中平均每生产一件产品有0.5 2020-11-04 …
怎样能记住英语单词终生不忘?我的英语成绩不算很好.每次学到新的英语单词虽然能记住,但不能保证永远不忘 2020-11-05 …
据《西京杂记》载:汉宣帝时,有巨鹿人陈宝光妻曾使用一种设备,能在织物上织出精美的花纹,60天能织成一 2020-12-15 …
我校将在3月29日组织八年级学生外出春游,要拍照合影,如果每张彩色底片需要0.57元,冲印一张照片需 2021-01-13 …