早教吧作业答案频道 -->其他-->
国庆期间,妈妈去杭州旅游,买了3米丝绸,每米10.6元,又买了几千克毛线,每千克73.8元.妈妈买这两样东西一共花了142.5元,妈妈买了多少千克毛线?
题目详情
国庆期间,妈妈去杭州旅游,买了3米丝绸,每米10.6元,又买了几千克毛线,每千克73.8元.妈妈买这两样东西一共
花了142.5元,妈妈买了多少千克毛线?
花了142.5元,妈妈买了多少千克毛线?
▼优质解答
答案和解析
丝绸:10.6*3=31.8
所以买毛线的钱:142.5-31.8=110.7
所以毛线重量:110.7除去73.8等于1.5千克
所以买毛线的钱:142.5-31.8=110.7
所以毛线重量:110.7除去73.8等于1.5千克
看了国庆期间,妈妈去杭州旅游,买了...的网友还看了以下:
买甲、乙两种门票,甲种票每张4元,乙种票每张3元.乙种票比甲种票多买9张,一共用去了97元,两种门 2020-04-27 …
红红拿12元钱去买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买,她最多能买几个球?最少能买几个球?乒乓球每个2 2020-05-22 …
红红拿12元钱去买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买,她最多能买几个球?最少能买几个球?(乒乓球每个 2020-05-22 …
有银500两,买牛500头,大牛每头10两,小牛每头5两,幼牛每头半两,问大牛、小牛、幼牛各买几头 2020-05-22 …
某人买甲乙两种门票共30张,付出2000元,找回50元,甲票每张70元,乙票每张60元.各买几张? 2020-06-06 …
买甲、乙两种门票,甲种票每张4元,乙种票每张3元.乙种票比甲种票多买9张,一共用去了97元,两种门 2020-06-27 …
小红带50元钱去肯德基买儿童套餐;每份18元.买了两份,剩下的钱买薯条,每包6元,最多可以买几包薯 2020-07-05 …
小明和几个小朋友一起去春游,他给大家去买饮料,一问价格,知道每人买一瓶雪碧,带的钱差2元,每人买一瓶 2020-11-25 …
用240元买每只8元的篮球和每只4元的足球共39元,求篮球和足球各买几只?应该是:用240元买每只8 2020-12-14 …
购买A,B两种仪器,其单价分别为3元,5元,购买这批仪器需花62元,经还价,最后以每种仪器价格下降1 2020-12-26 …