早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲买了5根雪糕,乙买了4根雪糕,这些雪糕平均分给甲乙丙三个人,后来丙拿出3元,应该怎样分给甲和乙?这是个应用题,要算式和答句.)

题目详情
甲买了5根雪糕,乙买了4根雪糕,这些雪糕平均分给甲乙丙三个人,后来丙拿出3元,应该怎样分给甲和乙?
这是个应用题,要算式和答句.)
▼优质解答
答案和解析
5+4=9(根)9÷3=3(根)
5-3=2(根)4-3=1(根)
1+2=3(根)
3÷3=1(元)
2×1=2(元)1 ×1=1(元)
答:分给甲2元,乙1元
看了 甲买了5根雪糕,乙买了4根雪...的网友还看了以下:

去年年初,我国湖北,湖南等地遭遇了50年不遇的罕见雪灾.同学们在清扫现校园内的积雪时堆了很多“雪人  2020-05-13 …

甲买了5根雪糕,乙买了4根雪糕,这些雪糕平均分给甲乙丙三个人,后来丙拿出4.5元,应该怎样分给甲和  2020-05-13 …

甲买了5根雪糕,乙买了4根雪糕,这些雪糕平均分给甲乙丙三个人,后来丙拿出3元,应该怎样分给甲和乙?  2020-05-13 …

用弹簧测力计测出空杯子重力为0.2N,将杯子里装满水,用弹簧测力计测出总重为2.2N,将杯子里装满  2020-05-13 …

最爱东山晴后雪①[宋]杨万里只知逐胜忽忘寒,小立春风夕照间。只爱东山晴后雪,软红光里涌银山。注①本  2020-06-09 …

在线求指导:阅读下面这首诗,完成阅读下面这首诗,最爱东山晴后雪①[宋]杨万里只知逐胜忽忘寒,小立春  2020-07-07 …

如图,这是雪妍与妹妹一起玩他游戏他棋盘.先掷一次骰子,正面朝上他数字是几就向前走几步.走到5、7、9  2020-11-08 …

怎样才能让自制雪糕与容器分离在家做了一些雪糕但做好后雪糕很难在容器中取出来怎样才能轻松地让自制雪糕与  2020-11-24 …

关于冬天的文章要多注重心理描写的景物少些不要有雪因为我们这还没下雪呢...要是有也是想象以后下雪样子  2020-12-17 …

最爱东山晴后雪①[宋]杨万里只知逐胜忽忘寒,小立春风夕照间。最爱东山晴后雪,软红光里涌银山。注①本诗  2021-01-01 …