早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明准备用25元钱购买雪糕和面包.已知雪糕每支2元,面包每只3元,小明买了5只面包,他最多还可以买支雪糕.
题目详情
小明准备用25元钱购买雪糕和面包.已知雪糕每支2元,面包每只3元,小明买了5只面包,他最多还可以买______支雪糕.
▼优质解答
答案和解析
设他可以买x支雪糕,
根据题意得出:3×5+2x≤25,
解得x≤5.
故最多可以买5支雪糕.
故答案为:5.
根据题意得出:3×5+2x≤25,
解得x≤5.
故最多可以买5支雪糕.
故答案为:5.
看了 小明准备用25元钱购买雪糕和...的网友还看了以下:
1.买3个键盘和5个鼠标共用去480元,买同样的6个键盘和3个鼠标共用去519元.键盘和鼠标各多少 2020-04-07 …
每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用去22 2020-04-25 …
张大伯用18米长的篱笆围菜地,已知菜地的长是宽的2倍,菜地的面积是多少平方米?10点前,懂的会这题 2020-05-16 …
谁懂卦象?在下听说八卦有乾卦,坤卦,巽卦,震卦,坎卦,离卦,艮卦,兑卦.两个卦象组合又产生了八八六 2020-06-10 …
奶糖买了3.2千克(完整题目看问题补充)奶糖买了3.2千克,每千克24.5元,巧克力糖买了2.7千 2020-06-18 …
每千克价分别为2元,3元,2元4角,4元桔子,苹果,香蕉,柿子四种水果共买了83千克,每千克价分别 2020-06-18 …
小明和几个小朋友一起去春游,他给大家去买饮料,一问价格,知道每人买一瓶雪碧,带的钱差2元,每人买一瓶 2020-11-25 …
买丝线2分之5千克,买毛线4分之19千克,共用680元,已知丝线每2千克和毛线3千买丝线2.5千克, 2020-12-05 …
9个小朋友站成一排,已经知道每2个小朋友之间相距8分米,这个队列长多少分米? 2020-12-24 …
ABCDEF六个人买了6种邮票,每人至少买一种.己知ABCDE分别买了2,2,4,3,5种邮票,而前 2021-01-12 …