早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为

题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:

老头有三个儿子和17头牛,他死前说:我的牛你们不许杀,老大分1/2,老二分1/3,老三分1/9.怎  2020-05-17 …

请求高手用‘呆子’为上联,‘丫头’为下联,作一首十一字的对联,意为呆子爱丫头.爱的意思要突出、诚挚  2020-05-21 …

«孙子算经»中有道算术题:“今有百鹿入城,家取一鹿不尽,又三家共一鹿适尽,问城中家几何?”意思是有  2020-06-13 …

一个笼子里,共有200个头,200个脚,笼子里有九头鸟、鸡、兔子,问共有多少只九头鸟、鸡、兔子?九  2020-06-20 …

《孙子算经》中有道算术题:“今有百鹿人城,家取一鹿不尽,又三家共一鹿适尽,问城中家几何?”意思是有  2020-06-20 …

(1/2)有一根木头不知它的长度,拿根绳测量木头的长,把绳子拉直,绳子多4.5尺,如将绳子对折量,  2020-07-22 …

用一个词替换下面各句中的画线词语,使句子意思不变。1.雨来趁鬼子不防备,一头扎()到河里去。用一个词  2020-11-07 …

几个寒假作业问题,急!语文:一.根据句中的其中一部分意思,写成语.1.祖国极其高尚而庄严的领土不容侵  2020-11-26 …

一道非常非常简单的语文题:-)根据词的不同意思,各写一个句子.意思是:造一个句子里面有心思两个字意思  2020-11-29 …

看详细描述一个人要把一群牛分给他的儿子们,给长子的是1头牛及牛群余数的1/7,给次子的是2头牛及牛群  2020-12-17 …