早教吧作业答案频道 -->数学-->
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为
题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:
比4个9多5的是(),4个7比14多()有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共是().1比4 2020-05-12 …
张师傅以1元4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元 2020-05-13 …
张师傅以1元4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元 2020-05-13 …
(1)4个5分之一干克是4干克的(/),是1干克的((1)4个5分之一干克是4干克的(/),是1干 2020-05-19 …
8个数的平均数是2.1,前4个数的平均数为2.6,后4个的平均数为1.4,第四个数是多少?(算术式 2020-06-20 …
张师傅以1元4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元 2020-07-06 …
m种不同的球各n个,从中取出n个球,有多少种可能!例如:1、4个红球4个篮球,从中取出4个球,则有 2020-07-14 …
分别列出4个整数相加的算式,是符号下列条件:(1)4个数同号,和为-21(2)4个数不同号,和为- 2020-07-30 …
答得出来我就重赏!动物园猴山上开大会,它们搬来两种坐凳,每张2个座位的短凳和每张4个座位的长凳.后来 2020-11-01 …
计算机基础长度为一个字节的二进制整数,若采用补码表示,且由4个1和4个0组成,则可表示的最小整数计算 2020-11-03 …