早教吧作业答案频道 -->数学-->
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为
题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:
小倩有80张邮票.(1)小倩的邮票张数是小芳的邮票张数的八分之九,小芳有几张邮票?(2)小芳的邮票 2020-06-05 …
1.鸡兔只数相同,它们的腿共有60条,鸡和兔各有多少只?2.鸡兔同笼,所有鸡腿和兔腿的条数一样多, 2020-06-08 …
九.4.每只鸡有2只脚,每只兔子有4只脚.现在一共有14只脚,鸡和兔各有几只?九.4.每只鸡有2只 2020-06-11 …
家兔的白毛(B)对黑毛(b)是显性,现有兔甲与一只黑毛兔交配,生下的幼仔白毛和黑毛各占一半.按理论 2020-06-16 …
笼中有兔又有鸡,数数头共有10个,数数脚共有24只,笼中兔有多少只?鸡有多少只? 2020-06-26 …
求老师解答:笼中有兔又有鸡,数数笼中有兔又有鸡,数数腿36条,数数脑袋11个,问几只兔子几只鸡. 2020-06-26 …
勤的力量有勤,才有了孔子“韦编三绝”的佳话,也才有了世界文化史上十大名人之一的美誉;\x0b有勤, 2020-06-26 …
白兔比黑兔少四分之三,黑兔比白兔多12只,黑兔有多少只?白兔和黑兔共有多少只?2,白兔有12只,黑 2020-07-13 …
13.鸡兔共有30只,脚共有90个,下面的程序段是计算鸡兔各有多少13.鸡兔共有30只,脚共有90 2020-07-18 …
有15张卡片,其中有5张是3,5张是5,5张是7,能否从中选出5张,使它们的和是24?有15张卡片, 2020-12-21 …