早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为

题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:

一副扑克牌有4种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,问最少要抽多少张牌,才能保证有4张牌是同一花色的  2020-03-31 …

1)在前100个自然数中,任意取出两个不同的数相加,其和是偶数的不同的取法共有多少种?2)有一本5  2020-05-13 …

数学题:有四张数字卡片,分别是:0,9,4,2请你任意取选其中的三张数字卡片排成不同的三位数.有四  2020-05-13 …

现有一副扑克54张,请你根据扑克的花色与每张扑克上的数字或字母,设计一个有关正数,负数和零的问题如  2020-05-23 …

扑克牌魔术,一副扑克牌你从牌的顶部数10以内的一张牌记住,然后再从底部数相同数的牌,交给对方他背过去  2020-11-18 …

正游戏名称——"猜"扑克牌游戏规则1.拿一副扑克牌,去掉"大王"和"小王",使用剩下的52张牌.在游  2020-12-01 …

有一种改编的“二十四点”扑克牌游戏,其游戏规则为:规定黑桃、梅花两花色为负数,红桃、方块两花色为正数  2020-12-02 …

扑克牌魔术先让观众将52张牌洗一下,然后数出30张,然后把剩下的牌让观众任意抽出3张(必须是数字),  2020-12-02 …

这两种排列组合有什么不同,为什么这么算原题来一发例7从一副扑克牌52张中任取5张,求下列事件的概率:  2020-12-21 …

1.25平方米=平方米平方分米把0.9改写成以0.01为单位数是10000张纸叠起来厚1米,平均每张  2021-02-03 …