早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为

题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:

某研究所有四个饲养房,分别饲养有18、24、54、48只白鼠供实验用.某项试验须抽取24只.你认为  2020-05-17 …

根据抽油机运动的特点,抽油机在上下冲程中悬点载荷是不同的,上冲程时为最大载荷,计算公式为:W最  2020-05-31 …

《中华诗词之美》以下关于诗和词区别的说法正确的是?A词以境界为最上,因此词有境界,而诗无境界B.诗  2020-06-03 …

从一副扑克牌中抽出13张从a到k然后把上面的一张抽出来放最低下,第二张是1拿出来摆桌上,再把最上的  2020-06-12 …

英语翻译一词以境界为最上.有境界则自成高格,自有名句.五代北宋之词所以独绝者在此.二有造境,有写境  2020-06-17 …

袋中有100个小球,两人轮流抽取小球,每次取球的数量为:最小1个,最多5个,如甲抽取最后的第100  2020-06-25 …

阅读文本选段,完成1——5题。词以境界为最上。有境界则自成高格,自有名句。五代、北宋之词所以独绝者  2020-07-07 …

阅读下面的文字,完成下列各题。《人间词话》标举境界,以为“词以境界为最上。有境界则自成高格”。同时又  2020-11-03 …

牛吃草问题.(不用方程做,用最普通的方法)1.有一眼泉井,用功率一样的三部抽水机抽水,同时开机,40  2020-12-17 …

三角形ABCA为最上角B为左下角C为右下角.在BC的三分之二处画点为D角,BD=2\3BC,连接A与  2020-12-25 …