早教吧作业答案频道 -->政治-->
从2012年元旦起,宿迁市调整市区自来水价格,市区居民生活用水到户价格每吨由2.87元调整为3.12元;行政事业用水由3.27元调整为3.52元;工商服务业用水由3.37元调整为3.62元;特种用水由5.27
题目详情
从2012年元旦起,宿迁市调整市区自来水价格,市区居民生活用水到户价格每吨由2.87元调整为3. 12元;行政事业用水由3.27元调整为3.52元;工商服务业用水由3.37元调整为3.62元;特种用水由5.27元调整为5.52元。该市自来水价格的调整( ) ①是价值规律调节作用的表现 ②发挥了政府宏观调控的职能 ③表明价格调控应以政府定价为主 ④有助于引导绿色消费观念的形成
|
▼优质解答
答案和解析
C |
政府调整水价是宏观调控的表现,①错误。价格调控应以市场形成为主,而不是以政府定价为主,③错误。 |
看了从2012年元旦起,宿迁市调整...的网友还看了以下:
0.5元用英语怎么说?如果你表达是15.5,或者是25.5,前面的整的数字用英语都知道怎么说,可能 2020-06-12 …
王老师用800元钱买体育用品,买3个篮球用去220.5元,用剩下的钱买排球,每个排球30.9元,最 2020-06-13 …
为了鼓励节约用电,一小区供电局对居民生活每月用电实行分三段计算电价.150度电,每度0.43元;1 2020-07-18 …
1.小华在商店买了a支钢笔,和b个文具盒,一共用去100元,每支钢笔8.5元.用含有字母的式子表示 2020-07-21 …
数学题(分式方程).某人用100元钱从市场上购买了某种杂志,按该杂志的定价3元出售,并很快售完.由 2020-08-02 …
一元二次方程的应用!1.书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用去100元,按该书的定价2.8 2020-08-02 …
一盘菜,用黄瓜400k每千克5元,用瘦肉100k每千克25元,调料耗费1.5元.利润比成本多50%, 2020-11-24 …
一台加热设备,可以用电也可以用电和气.用电是三项电,每小时9.5KW,电费约为1元.用气的话是,22 2020-11-28 …
甲,乙,丙三人到文具店买同样的一本练习本,如果用甲带的钱买,还差5.5元,用乙带的钱买,还差6.9元 2020-11-29 …
王老师用800元钱买体育用品,买3个篮球220.5元问题补充下面有王老师用800元钱买体育用品,买3 2020-12-10 …