早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈用32元秤了6千克香蕉和4千克苹果,香蕉的单价比苹果贵2元,香蕉和苹果的单价各是多少?要求不设方程
题目详情
妈妈用32元秤了6千克香蕉和4千克苹果,香蕉的单价比苹果贵2元,香蕉和苹果的单价各是多少?要求不设方程
▼优质解答
答案和解析
香蕉=(32+4×2)÷(6+4)=4元/千克
苹果=4-2=2元/千克
苹果=4-2=2元/千克
看了妈妈用32元秤了6千克香蕉和4...的网友还看了以下:
小明的妈妈去买水果,水果摊上只有36个苹果,27个桃.她买了同样多的苹果和桃,结果剩下的桃的个数正 2020-05-13 …
妈妈在水果店里买了4千克葡萄和3千克香蕉。妈妈共买水果多少千克?合多少克? 2020-05-13 …
小亚和妈妈一起去买水果,妈妈用100元买了一些每千克5.8元的苹果,又买了一个28元的西瓜,找回了 2020-05-13 …
在同一家超市购买同一种苹果,爸爸先买回20千克,妈妈后买回25千克,爸爸比妈妈少花36元,每千克苹 2020-05-13 …
妈妈买回苹果和梨两种水果.如果先吃苹果的40%,则剩下的两种水果重6.6千克,如果先吃梨的40%, 2020-05-13 …
妈妈和王阿姨拿出同样多的钱合买一筐苹果,妈妈分了8千克王阿姨只分到5千克,结果妈妈又付给王阿姨4. 2020-05-21 …
妈妈到超市买水果她买的圣女果的个数是苹果的5倍圣女果比苹果多104个妈妈买圣女果和苹果各多少个求答 2020-05-22 …
把一箱饼干分给若干个小朋友.如果每人5块还多8块;如果减少3人再分,每人6块,还多15块.有多少个 2020-06-05 …
一道难解的应用题!妈妈买回一袋苹果,按计划天数吃,若每天吃4个,则多出48个苹果,若每天吃6个,则 2020-06-13 …
熊妈妈把一袋糖果分给小熊,如果每个小熊分10粒,正好分完;如果每个小熊分16粒,就有3个小熊分不到 2020-06-26 …