早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈和王阿姨拿出同样多的钱合买一筐苹果,妈妈分了8千克王阿姨只分到5千克,结果妈妈又付给王阿姨4.2元。每千克苹果的单价是多少元?

题目详情
妈妈和王阿姨拿出同样多的钱合买一筐苹果,妈妈分了8千克
王阿姨只分到5千克,结果妈妈又付给王阿姨4.2元。每千克苹果的单价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
妈妈和王阿姨两个人,每人平均应该分到(8+5)÷2=6.5千克苹果;妈妈多分到的苹果是(8-6.5)=1.5千克,妈妈付给王阿姨4.2元,每千克苹果的单价就是4.2÷1.5=2.8元
4.2÷[8-(8+5)÷2]
=4.2÷(8-6.5)
=4.2÷1.5
=2.8元
答:每千克苹果的单价是2.8元.
看了 妈妈和王阿姨拿出同样多的钱合...的网友还看了以下:

王红收到了朋友李强的邀请信让她在周末去他家里聚会到王红的母亲恰巧本周末去上海经过这里将小住两天并希  2020-05-13 …

妈妈和王阿姨拿出同样多的钱合买一筐苹果,妈妈分了8千克王阿姨只分到5千克,结果妈妈又付给王阿姨4.  2020-05-21 …

王阿姨和妈妈一起逛街,妈妈看中了一双鞋子,王阿姨看中一件衣服,但她们各自带的钱都不够买,如果妈妈借  2020-05-23 …

张林宇王宇共有邮票120张.如果张林拿出20张给王宇,两人的邮票张数相...张林宇王宇共有邮票12  2020-06-03 …

王老板和3个朋友合买一批水果,四个人拿出的钱是相同的.结果分水果时,这3个朋友各比王老板多拿24箱  2020-06-13 …

妈妈从街上买回一篮苹果.她分一半给王大娘.路过姥姥家,又将余下的苹果留下一半给姥姥.回到家时,将一  2020-06-13 …

张老师和王老师一起去逛商场,张老师看中一件衣服,王老师看中一双鞋,但她们带的钱都不够,如果张老师借  2020-06-23 …

妈妈去集市上买了一篮苹果分给王大娘一半路过姥姥家,又把剩下的分给姥姥回到家的时候将剩下的一半分给小  2020-06-27 …

张王李家共用一个洗手间,卫生有三家人轮流打扫.在11月份的打扫中,张家因为工作忙没有参加打扫吗,王家  2020-11-14 …

今天妈妈去集市上买回一篮苹果她先分一半给王大娘路过姥姥家又将余下的分一半给姥姥回到家时将剩下的苹果  2020-12-29 …