早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

购物中的数学:(1)笑笑要买2份水饺和25根香肠要多少钱?(2)淘气买了6份水饺和4份薯条,一共花了65元.每份薯条多少元?(3)提一个数学问题,列好算式,不必解答?问题:?算

题目详情
购物中的数学:
(1)笑笑要买2份水饺和25根香肠要多少钱?
(2)淘气买了6份水饺和4份薯条,一共花了65元.每份薯条多少元?
(3)提一个数学问题,列好算式,不必解答?
问题:______?算式:______.
▼优质解答
答案和解析
(1)2×7.5+25×2.8,
=15+70,
=85(元);
答:笑笑要买2份水饺和25根香肠要85元;
(2)65-6×7.5,
=65-45,
=20(元);
20÷4=5(元);
答:每份薯条5元.
(3)问题:10根香肠要花多少钱?
列式:2.8×10.
故答案为:10根香肠要花多少钱,2.8×10.
看了 购物中的数学:(1)笑笑要买...的网友还看了以下:

八个月宝宝吃紫薯吐了 紫薯虽营养丰富但吃法更重要  2020-03-31 …

为了给工厂化繁殖脱毒甘薯苗提供技术支持,科研人员利用植物组织培养技术研究了甘薯茎尖大小对诱导分化苗  2020-04-06 …

小丁丁和9个小伙伴一起庆祝生日,他们每人吃了70克薯片,每盒薯片200克.小丁丁至少买了()盒薯片  2020-06-07 …

饲养员在给猴子喂食物时,不慎把一个甜薯掉进水池,一只猴子费了好长时间才从水池中捞到这个甜薯.过了一  2020-06-25 …

什么水果蔬菜长在地下的除了土豆、萝卜、番薯、花生、洋葱、芋艿~这些我已经知道了~要小朋友知道的不要  2020-07-02 …

含有苯环的东西都有毒吗?请详细一点我主要是问含有“苯环”(有苯环的都算,包括酚类、苯醇、苯的同系物  2020-07-05 …

根据材料内容,分析并回答问题.饲养员在给猴子为食物时,不慎把一个甜薯掉进水池,一只猴子费了好长时间  2020-07-12 …

饲养员在给猴子喂食物时,不慎把一个甜薯掉进水池,猴子A费了好长时间才从水池中捞到了甜薯,过一段时间  2020-07-12 …

沈括的《梦溪笔谈》A.成书于14世纪中期B.书中记载了甘薯和玉米的种植方法C.提出不问月亮圆缺,只管  2021-01-16 …

食品商店里销售的袋装薯片袋内往往充入某种气体,袋内的气体充得鼓鼓的,看上去好象是一个软绵绵的小“枕头  2021-01-19 …