早教吧作业答案频道 -->数学-->
某体育用品专卖店为了对某新品牌的羽毛球拍进行促销,推出两种优惠方案.方案一:买一支球拍赠送一打羽毛球;方案二,按购买金额打九折付款.已知羽毛球拍每支售价60元,羽毛球每
题目详情
某体育用品专卖店为了对某新品牌的羽毛球拍进行促销,推出两种优惠方案.方案一:买一支球拍赠送一打羽毛球;方案二,按购买金额打九折付款.已知羽毛球拍每支售价60元,羽毛球每打售价10元,校羽毛球队欲购买球拍20支,羽毛球x打(x≥20)供训练使用.
(1)写出每种优惠方案实际付款金额y(元)与 x(打)之间的函数关系式;
(2)比较购买同样多的羽毛球,按哪种方案付款更合算;
(3)若专卖店允许以任意选择一种优惠方案购买,也可以用两种方案混合购买,请就购买球拍20支和羽毛球50打设计一种最省钱的购买方法.
(1)写出每种优惠方案实际付款金额y(元)与 x(打)之间的函数关系式;
(2)比较购买同样多的羽毛球,按哪种方案付款更合算;
(3)若专卖店允许以任意选择一种优惠方案购买,也可以用两种方案混合购买,请就购买球拍20支和羽毛球50打设计一种最省钱的购买方法.
▼优质解答
答案和解析
(1)方案一:y1=60×20+10(x-20)=10x+1000;
方案二:y2=(60×20+10x)×0.9=9x+1080.
(2)设购买的羽毛球是x打,可得:
10x+1000=9x+1080,
解得:x=80,
所以当x<80时,方案一省钱;
当x=80时,两种方案一样;
当x>80时,方案二省钱;
(3)方案一:10×50+100=1600(元),
方案二:9×50+1080=1530(元),
两种方案买:20×60+(50-20)×10×0.9=1470(元),
∴用方案一买20支球拍,剩下的用方案二购买.
方案二:y2=(60×20+10x)×0.9=9x+1080.
(2)设购买的羽毛球是x打,可得:
10x+1000=9x+1080,
解得:x=80,
所以当x<80时,方案一省钱;
当x=80时,两种方案一样;
当x>80时,方案二省钱;
(3)方案一:10×50+100=1600(元),
方案二:9×50+1080=1530(元),
两种方案买:20×60+(50-20)×10×0.9=1470(元),
∴用方案一买20支球拍,剩下的用方案二购买.
看了 某体育用品专卖店为了对某新品...的网友还看了以下:
育才小学举行运动会,在操场一边共插了31面旗子,原来每两面育才小学举行运动会,在操场一边共插了31 2020-05-21 …
如图所示为两种育种方法的过程,有关说法正确的是()A.基因重组只发生在图示①③过程中B.借助过程③ 2020-06-13 …
二分音符为一拍和四分音符为一拍区别是什么2/2即表示二分音符为一拍,每一小节二拍.4/4表示以四分 2020-06-15 …
2/4C调每分钟120拍1拍几秒?以四分音符为一拍,每小节两拍,这个我懂C调我也懂,那么120拍每 2020-06-30 …
音乐拍子问题6/8是以八分音符为一拍每小节有六拍,还是以八分音符为三分之一拍每小节有两拍。这是个复 2020-06-30 …
切分音是没有3拍的,对吗?刚才我问的那道题,以下是我的理解,请问对吗?就是有1拍切分音(16分音符 2020-06-30 …
针对下列五种育种方法的分析中,错误的是()①古代的选择育种②杂交育种③诱变育种④单倍体育种⑤基因工 2020-07-20 …
体育用品商店里一副羽毛拍55元,一个羽毛球3元.如果一副羽毛球拍和若干个羽毛球算一套体育用品,体育刘 2020-10-30 …
小雅有100元钱,想购买一些体育用品,商店里一副羽毛拍15元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)一 2020-10-30 …
2/4和4/4到底哪个快比如在一分钟152拍的情况下,到底是2/4节奏较快,还是4/4节奏较快,为什 2020-11-08 …