早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

15千克苹果与10千克梨的总价是115元,8千克苹果与9千克梨的总价是76元,每千克苹果与每千克梨各多少元?不用方程,用一般方法.

题目详情
15千克苹果与10千克梨的总价是115元,8千克苹果与9千克梨的总价是76元,每千克苹果与每千克梨各多少元?
不用方程,用一般方法.
▼优质解答
答案和解析
15千克苹果与10千克梨的总价是115
135千克苹果与90千克梨的总价是115x9=1035
8千克苹果与9千克梨的总价是76元
80千克苹果与90千克梨的总价是76x10=760
苹果单价 (1035-760)÷(135-80)=275÷55=5元
梨单价 (76-8x5)÷9=36÷9=4元