早教吧作业答案频道 -->数学-->
15千克苹果与10千克梨的总价是115元,8千克苹果与9千克梨的总价是76元,每千克苹果与每千克梨各多少元?不用方程,用一般方法.
题目详情
15千克苹果与10千克梨的总价是115元,8千克苹果与9千克梨的总价是76元,每千克苹果与每千克梨各多少元?
不用方程,用一般方法.
不用方程,用一般方法.
▼优质解答
答案和解析
15千克苹果与10千克梨的总价是115
135千克苹果与90千克梨的总价是115x9=1035
8千克苹果与9千克梨的总价是76元
80千克苹果与90千克梨的总价是76x10=760
苹果单价 (1035-760)÷(135-80)=275÷55=5元
梨单价 (76-8x5)÷9=36÷9=4元
135千克苹果与90千克梨的总价是115x9=1035
8千克苹果与9千克梨的总价是76元
80千克苹果与90千克梨的总价是76x10=760
苹果单价 (1035-760)÷(135-80)=275÷55=5元
梨单价 (76-8x5)÷9=36÷9=4元
看了 15千克苹果与10千克梨的总...的网友还看了以下:
用1千克玉米换0.8千克的苹果,当称完口袋的玉米时,小贩要称皮时,王大妈说不要称皮了,称玉米带皮, 2020-04-06 …
数苹果,共有几个苹果?1个苹果树,2个2个数,剩1,3个3个数,剩1,4个4个数,剩1,5个5个数 2020-06-04 …
把8个苹果平均分,请问:8除以1的表示意义,算不算平均分而8÷1=8,不是表示8个苹果给了一个人的 2020-06-15 …
1:张红家有一筐苹果,第1天吃了1/9,以后7天每天依次吃了头一天剩下苹果的1/8,1/7,1/6 2020-06-18 …
水果篮里装有香蕉和苹果,香蕉有3千克,苹果1.8千克.香蕉和苹果质量的比是多少,香蕉、苹果和总质量 2020-07-05 …
71.一筐苹果,分别甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到其余 2020-07-17 …
小明家种了苹果树和梨树在果园里,已知苹果树占总数的1/3,梨树占总数的1/5,已知苹果树有1500棵 2020-11-14 …
(1)8个苹果1.4千克,平均每个苹果重多少千克?(2)妈妈一次买回这8个苹果,共花了4.9元,你知 2021-02-08 …
(1)8个苹果1.4千克,平均每个苹果重多少千克?(2)妈妈一次买回这8个苹果,共花了4.9元,你知 2021-02-08 …
1.有一批货物,第一天运了总数的1/4,第二天运了余下的2/3,还剩下80吨,这批货物有多少吨?2. 2021-02-08 …