早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈取超市买水果,她花7.2元买了1.5千克葡萄,还准备买2千克苹果,苹果的单价是葡萄的1.2倍,买苹果应付多少元?

题目详情
妈妈取超市买水果,她花7.2元买了1.5千克葡萄,还准备买2千克苹果,苹果的单价是葡萄的1.2倍,买苹果应付多少元?
▼优质解答
答案和解析
7.2÷1.5×1.2×2
=4.8×1.2×2
=5.76×2
=11.52(元)
答:买苹果应付11.52元.
看了 妈妈取超市买水果,她花7.2...的网友还看了以下:

好的有分,不用方程,1、有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,  2020-04-27 …

数学应用题(方程解答)1、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.李刚买了2只羽毛球拍和3个羽  2020-05-16 …

甲乙两人每天都卖出相同数量的苹果,且每天卖的苹果总数也都相同.第一天:已知甲每三个苹果卖一元,乙每  2020-05-17 …

幼儿园买来苹果的幼儿园买来苹果的个数是梨的2倍如果每组领3个梨和10个苹果结果梨正幼儿园买来苹果的  2020-05-17 …

一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一个  2020-06-18 …

用方程解决问题..设小朋友有X个幼儿园买了一些梨和苹果,苹果的个数是梨的2倍,如果分给每个小朋友5  2020-07-08 …

有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个.如果每次拿走6个苹果和2个梨,当梨拿完后还剩20个苹果.  2020-10-29 …

终极智慧的题目1趣填地名1.以金属为首的地名金()银()铜()铁()锡()2.以花果为首的地名兰()  2020-11-13 …

小明家还有一个边长为72米的正方形苹果园.(1)如果每棵苹果树占地18平方米,这个苹果园共栽有苹果树  2021-02-08 …

妈妈买了香蕉和苹果各1钱克,共花了7.2元.如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,每千克香蕉和苹果个  2021-02-08 …